«Беларусьфильм» снимает продолжение советского телесериала «Государственная граница»

Будни белорусских пограничников и становление службы охраны границы. «Беларусьфильм» снимает продолжение известного советского телесериала «Государственная граница».

Будни белорусских пограничников и становление службы охраны границы. «Беларусьфильм» снимает продолжение известного советского телесериала «Государственная граница».

8 фильмов по две серии. Действие новых эпизодов происходит в 1992 году на границе с Литвой. Герой фильма – майор-афганец – возвращается на родину. Здесь его знания и опыт оказались востребованы в пограничной службе. В главной роли – уже известный российский актёр Андрей Фролов.

Андрей Фролов, актёр (Россия): «Достаточно сложновато окунуться в то время, в 1992 год. Это и другой язык, и другая походка, и другое поведение. Сложность заключалась в этом. Где и что делается, как. Я впервые узнал, что не командир погранзаставы, а начальник. У них нет командиров».

Ольга Александрович, второй режиссёр фильма: «Мы в павильонах «Беларусьфильма» вообще ничего не снимаем. У нас все съёмки натурные. Мы снимали в Молодечно, снимали в городе Лиде, снимаем сейчас здесь, в Наче. Снимали в Сморгони непосредственно наш мост, погранпереход. Ещё поедем снимать в Микашевичи. Послезавтра там съёмки, и на следующей неделе мы планируем закончить».

Первая же серия легендарного советского телесериала вышла на экраны в 1982 году. Тогда съёмки проходили на территории всего СССР – от западных границ до Дальнего Востока. Сейчас съёмочная группа работает в Вороновском районе. А увидеть продолжение «Государственной границы» зрители смогут следующей весной.

Подписывайтесь на нас в Telegram