Главное событие этой недели – Беларусь отмечала 1025-летие Крещения Руси. Понедельник получился пышным и торжественным. В специальном вагоне-храме везли одну из самых почитаемых святынь – крест Андрея Первозванного.

Главное событие этой недели – Беларусь отмечала 1025-летие Крещения Руси. Понедельник получился пышным и торжественным, ведь в ночь с воскресенья на понедельник в Минск из Киева прибыл литерный поезд с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и делегациями 15 поместных православных церквей. А в специальном вагоне-храме везли одну из самых почитаемых святынь – крест Андрея Первозванного.

А потому неудивительно, что только на молебен на Минском замчище в понедельник пришли более 50 тысяч паломников. Впрочем, до пятницы, пока святыня оставалась в Беларуси, счёт поклонившихся шёл уже на сотни тысяч.

То, с какими мыслями Ольга пойдёт к святыне, для себя определила точно. Сейчас в их семье ждут четвёртого ребёнка, о семейном благополучии много думают именно в церкви. Для тех, кто с детьми, у прихода Всех Святых в эти дни отдельная очередь, остальные по девять часов под открытым небом ждали своих секунд для единения со святыней.

Празднование 1025-летия Крещения Руси началось в Беларуси поздно ночью. В понедельник в Минск прибыл особенный состав. В поезде – Патриарх всея Руси Кирилл и 15 представителей поместных церквей.

В специальном вагоне-храме в Беларусь привезли и величайшую святыню – крест Андрея Первозванного. По легенде ученик Иисуса предсказал появление на Руси православия, точно указав на город Киев. Апостола распяли на косом кресте, фрагменты которого сохранились до нашего времени. Реликвия восстановлена и хранится в храме греческого города Патры. Паломники всего мира верят в её чудотворную силу. Впервые стены храма крест покинул только в этом году в честь празднования юбилея Крещения Руси. Пять дней круглосуточно поклониться святыне могли и белорусы.

Празднование Крещения Руси разносилось по всей стране звоном колоколов и православными песнопениями почти всю неделю. С рассветом понедельника в Минске прошёл крестный ход. А после десятки тысяч паломников со всей Беларуси и ближнего зарубежья собрались на службу под открытым небом. Литургию провёл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Обратившись в белорусам, патриарх Кирилл отметил, что наша земля одной из первых приняла Крещение после Киевской Руси, а потому неспроста празднование, начавшееся в Москве и Киеве, завершается именно в Минске.

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси: «Я призываю вместе со своими собратьями благословение Божье на белорусскую землю, на её народ! Пусть Господь всех вас хранит в вере, единстве, силе духовной. Дабы эта сила помогала, в том числе, преобразовывать и внешнюю жизнь к лучшему!»

Несколько часов свидетели и участники божественной литургии следили за церемонией. В таком составе служба проходит впервые. Главы поместных церквей, белорусское православное духовенство, предстоятель Белорусской православной церкви митрополит Филарет.

Именно на месте праздничной литургии – Минском замчище – 10 веков назад была первая храмовая постройка столицы. Символом духовной памяти стала и закладка грамоты в историческом центре Минска.

Ещё одним центром празднования юбилейной даты Крещения Руси в Минске стал храм-памятник в честь Всех Святых и невинно убиенных. Здесь с Патриархом Кириллом и предстоятелями православных церквей встретился Александр Лукашенко. Президент поклонился кресту Андрея Первозванного, поставил свечу в храме и продолжил общение с владыками в конференц-зале. Глава государства поблагодарил Патриарха и предстоятелей за их желание завершить торжества в белорусской столице.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил радушие белорусской земли и поблагодарил Главу государства и белорусскую церковь за высокую организацию проведения праздничных торжеств.

Сам повод встречи Александра Лукашенко с Патриархом и предстоятелями церквей, конечно, расположил к особенно тёплой атмосфере беседы. Священнослужители со всего мира, где есть православные приходы, поделились с Президентом мнениями о значении религии в обществе, рассказали о современных подходах в образовании и совместных проектах церкви и светской власти.

Кстати, в этом тандеме белорусы продвинулись дальше других. А всё благодаря подписанному ещё 10 лет назад конкордату – соглашению о сотрудничестве между государством и Белоруской православной церковью.

По случаю 1025-летия Крещения Руси Патриарх Кирилл преподнёс Президенту Беларуси статуэтку святого Равноапостольного Великого Князя Владимира, крестителя Руси. В ответ Александр Лукашенко в дар Патриарху и предстоятелям поместных православных церквей передал голограммы «Крест Евфросинии Полоцкой» и «Икона Жировичской Божьей Матери».

Эти необычные объёмные изображения – разработка единственного в Беларуси предприятия, которое выпускает голограммы по уникальной технологии световой записи и копирования. Александр Лукашенко, Патриарх Кирилл и Митрополит Филарет также приняли участие в символическом гашении специального почтового блока «1025-летие Крещения Руси».

На память – совместное фото у входа в храм в честь Всех Святых. После чего по протоколу пора расходиться, но и Президент и церковные иерархи не спешили это делать. Ведь собраться вот так, всем вместе, православным из разных уголков планеты удастся, возможно, не скоро. А поговорить ещё хотелось о многом.

Тем временем с другой стороны храма всех прихожан пригласили поклониться кресту Андрея Первозванного. Буквально за первые сутки приложились к святыне тысячи верующих, ко второму дню желающих было десятки тысяч, к пятнице – уже сотни. Доступ к святыне был открыт 24 часа.

Фёдор Повный, настоятель минского Всехсвятского прихода: «То, что эти люди приходят, то, что их не нужно заставлять, они стоят по 7, 8 и 10 часов, говорит о глубине духовной наших людей, о глубине веры. Это подвиг! Удивительный подвиг».

Многие верят, что прикосновение к кресту, на котором принял мученическую смерть апостол Андрей, исцеляет неизлечимо больных и помогает обрести семейное счастье. Впрочем, истинные верующие к реликвии шли не с просьбой, а с благодарностью. За возможность личного участия в таком великом событии.

В последние часы пребывания креста в Минске святыню даже пришлось переместить, чтобы все желающие хотя бы прикоснулись к реликвии. В полдень пятницы крест Андрея Первозванного специальным авиарейсом отправили в Грецию. А в Беларуси, говорят верующие, надолго остался дух, привнесённый православным праздником. Объединивший веру поколений прошлого, настоящего и будущего.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram