Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции лёгкой промышленности» может быть изменён

Об этом шла речь в Москве на совещании бизнесменов из Беларуси, России и Казахстана с представителями Евразийской экономической комиссии.
Об этом шла речь в Москве на совещании бизнесменов из Беларуси, России и Казахстана с представителями Евразийской экономической комиссии.
 
В частности, обсуждалась возможность отмены обязательной сертификации на продукцию лёгкой промышленности для малого и микробизнеса. Именно это нововведение поставило в начале лета многих белорусских предпринимателей в затруднительное положение. Разрешительные документы, которые требуются для осуществления торговли по новым правилам, у поставщиков получить – невозможно. А самостоятельное проведение процедуры сертификации в будущем может поставить многих под угрозу банкротства.
 
Анатолий Змитрович, представитель Республиканской конфедерации предпринимательства Беларуси: «Если бы поэтапно вводили технический регламент для производителей, у них были бы документы, крупные импортёры, потому что предприниматели являются последним звеном в цепи закупок, а получилось так, что их заставляют иметь сертификаты и декларации, тогда как российские производители ещё не имеют таких деклараций нового образца Таможенного союза».
 
Среди предложений белорусской стороны – разделение ответственности и расходов по определению качества товаров между производителем и продавцом, а также возврат к отрывным талонам и чекам как гарантии ответственности предпринимателя. Между тем в Евразийской экономической комиссии не исключают возможности полной отмены обязательной сертификации.
 
Рустам Акбердин, председатель подкомитетов Консультативного комитета по вопросам предпринимательства ЕЭК: «Наличие сертификата вовсе ничего не гарантирует. Подлинная безопасность потребителя обеспечивается не наличием бумаги, а наличием серьёзной ответственности за ущерб, который предприниматель может нанести потребителю, либо за выпуск некачественной продукции. Это по-настоящему удерживает бизнес от недобросовестных действий».
 
Напомним, переходный период по вступлению в силу нового техрегламента продлён для предпринимателей до 1 ноября. Всё это время чиновники и представители бизнеса намерены проводить консультации. Окончательное решение может быть принято на уровне правительств Таможенной тройки уже в середине осени.

Подписывайтесь на нас в Telegram