Последствия АЧС: за разведение свиней в запрещённых местах предусмотрена уголовная ответственность

Эта вынужденная мера необходима, чтобы остановить распространение африканской чумы.
Эта вынужденная мера необходима, чтобы остановить распространение африканской чумы.
 
В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами выращивать свиней запрещается в радиусе пяти километров от свинокомплексов. Запрет также распространяется на работников сельхозпредприятий, которые обслуживают поголовье, в независимости от их места проживания. За нарушение правил грозит до двух миллионов рублей штрафа, а за распространение болезни, даже если это случилось по неосторожности, могут лишить свободы на два года.
 
Александр Куцко, заместитель директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Данная норма была выработана в рамках взаимодействия с руководителями ветеринарных служб России, Украины, Литвы и одобрена Международным эпидемиологическим бюро. Страны с развитым свиноводством вообще запретили своим гражданам выращивать свиней».
 
Напомним, очаг африканской чумы свиней в июне был обнаружен в Гродненской области. Расследование показало, что вирус был занесён в Беларусь из России вместе с кормами. В июле был выявлен случай заболевания в Витебской области. Африканская чума смертельно опасна для свиней, для человека эта болезнь не представляет угрозы.

Подписывайтесь на нас в Telegram