Праздник на три страны: Россия, Украина и Беларусь начинают отмечать 1025-летие Крещения Руси

В Беларуси, России и Украине стартовали масштабные торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси. Праздновать эту дату начинают в день Святой равноапостольной княгини Ольги, которая была первой правительницей христианской Руси.

В Беларуси, России и Украине стартовали масштабные торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси. Праздновать эту дату начинают в день Святой равноапостольной княгини Ольги, которая была первой правительницей христианской Руси.

В Москве прошло богослужение, которое провёл предстоятель Русской православной церкви Патриарх Кирилл. А вечером на Поклонной горе состоялся праздничный концерт.

День Крещения Руси как установленную государством памятную дату в России отмечают в третий раз. И те, кто был на торжествах в прошлые годы, говорят, что и тогда всё было очень торжественно, но всё-таки это были репетиции нынешнего юбилея. Если, например, в 2011 году церемония открытия праздника проходила на относительно небольшой Пушкинской площади в Москве и в концерте участвовали в основном народные и церковные коллективы, то сегодня площадкой стал сам храм Христа Спасителя и огромный комплекс «Поклонная гора». Праздник объединит сразу три страны: Беларусь, Россию и Украину.

С самого утра в Москву съехались иерархи всех 15 поместных православных церквей. Они совершили в храме Христа Спасителя общее богослужение. Желающих услышать Патриарха Кирилла не перечесть. Кроме того, верующие получили ещё один подарок – в главном храме России сейчас находится крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный. Очередь к святыне настолько велика, что полиция уже который день перекрывает центральные улицы города.

Антонина Бережная: «Надеемся, что я и мои дети, папа попадём сегодня к этому кресту, приложимся. Это будет тоже для нас один из знаменательных дней, в нашей истории, в истории России, в истории нашей семьи, что мы в такой праздничный день побывали в Храме, приложились к кресту».

Ровно в полдень по местному времени над городами России проплыла волна колокольного звона. А во всех пяти лаврах Русской православной церкви – от Киево-Печерской и Троице-Сергиевой до Успенско-Святогорской на Донбассе – до 29 июля колокола будут звонить одновременно в 12 дня невзирая на часовые пояса.

Анна Прохорова: «Мы ждём какие-то чудеса, а Господь от нас ждёт веры… Ждёт от нас, чтобы мы исправились, потому что христианство – это служение ближним, а не получение чудес».

Кстати, в этом году празднованию 1025-летия Крещения Руси решили придать ещё и светский статус. Идея всех мероприятий одна: объединение славян вокруг православной веры.

Сергей Новиков: «А что ещё объединяет?.. Вот 90-е годы возьмите. Вера только остановила кровопролитие и гражданскую войну. Без веры никуда. Так же русский человек, так же белорус – мы все русские… Все одна страна и одна нация».

День крещения Руси будет отмечаться одновременно в трёх столицах славянских государств – и в Минске, и в Киеве, и в Москве. Кульминация торжественных мероприятий придётся на 28 июля – День равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

Главный подарок верующим – крест Андрея Первозванного – 25 июля из Москвы отправится в Киев, а 29 июля святыне смогут поклониться уже в Минске. Крест в Беларусь и Украину привезёт сам Патриарх Кирилл. Специально для этого создан так называемый литерный поезд со специальным вагоном-храмом.

Уже известно, что в Минск святыня прибудет вечером в воскресенье. Торжественная встреча реликвии пройдёт в здании железнодорожного вокзала. Оттуда крест доставят в столичный приход апостола Андрея Первозванного, а утром – во Всехсвятский приход. Здесь прикоснуться к святыне верующие смогут до 2 августа.

Архиепископ Гурий, управляющий делами белорусского экзархата: «Если раньше были визиты святейшего патриарха Алексия Второго, святейшего патриарха Кирилла, то сейчас ещё будут Александрийский патриарх, Иерусалимский патриарх, Грузинский патриарх, Сербский. Впервые такой уровень. Надеемся, что труды большие принесут большую радость всему нашему народу».

На торжества в Минске ждут немало паломников не только со всей Беларуси, но и из соседних Украины, Литвы, Польши. По самым скромным подсчётам, их будет порядка 50 тысяч.

Леонид Гуляко, уполномоченный по делам религий и национальностей: «Будет сделано всё возможное для того, чтобы они беспрепятственно, но в установленном порядке, без особых задержек проходили и пограничный контроль, и таможенный, и т. д. Приезд людей с мест – это будет примерно 240-250 автобусов, то есть из каждой области, из каждой епархии будут организованно ехать люди. Им будет организовано даже питание в дороге, их будут сопровождать и службы медицинской помощи, и органы внутренних дел».

29 июля рано утром в центре Минска пройдёт крестных ход. Начнётся он у храма святой Марии Магдалины на проспекте Машерова и завершится у Минского Замчища. Здесь божественную литургию под открытым небом совершит Патриарх Кирилл. В Минске церковное торжество так же, как и в российской столице, закончится праздничными концертами.

Подписывайтесь на нас в Telegram