Торжества, посвящённые 1025-летию Крещения Руси, начинаются в Беларуси, России и Украине

Отмечать одно из важнейших событий общей истории будут несколько недель.

Отмечать одно из важнейших событий общей истории будут несколько недель.

В Москву прибыли представители 15 поместных православных церквей. Они примут участие в соборном богослужении в Храме Христа Спасителя. Специально к этому событию в российскую столицу привезли почитаемую христианскую святыню – крест, на котором, по преданию, был распят апостол Андрей Первозванный. Крест необычной X-образной формы также принято называть косым или Андреевским. После Москвы совместные молебны иерархов пройдут в Киеве и Минске. А вот кульминацией серии торжеств станет Воскресный перезвон: по нескольким тысячам церквей одновременно прокатится волна колокольного звона.

В Минской епархии сообщили, что в белорусской столице Божественную литургию под открытым небом отслужит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с предстоятелями поместных православных церквей. Богослужение пройдёт под открытым небом на территории Минского замчища.

Отметить годовщину Крещения Руси решили не только по церковным, но и светским традициям. Во всех трёх столицах под занавес торжеств пройдут праздничные концерты.

Подписывайтесь на нас в Telegram