Беларусь ввела запрет на поставки свинины из Московской, Волгоградской и Тверской областей России

Беларусь также временно ограничила поставки из Белгородской области. Причина – распространение в этих регионах африканской чумы свиней. Как борются с опасным заболеванием соседи?
Беларусь ввела запрет на поставки свинины из Московской, Волгоградской и Тверской областей России

Беларусь также временно ограничила поставки из Белгородской области. Причина – распространение в этих регионах африканской чумы свиней. Как борются с опасным заболеванием соседи?

Африканская чума «подложила» свинью уже нескольким регионам России. В их числе – ведущие области по производству свинины: Тверская и Белгородская, а теперь ещё и Подмосковье. Там всё начиналось одинаково – умирали дикие кабаны. Своей, но нехорошей смертью. Как выяснилось, от африканской чумы свиней – болезни, от которой нет вакцин. Чтобы не допустить распространения инфекции, всех животных в районах, которые могут быть заражены, сейчас уничтожают.

Костры с характерным запахом шашлыка сейчас горят в общей сложности в 20 районах России. Все они считаются лидерами по свиному поголовью. В некоторых хозяйствах счёт ликвидированных животных идёт на тысячи. Бригады ветеринаров обследуют частные подворья. Фермеры, в свою очередь, чтобы спасти скот, стараются идти на всякие хитрости и уловки. Зарегистрированы случаи вывода свиней в леса, попытки вывезти их в другие регионы. Объясняют, 40 рублей за килограмм (чуть больше доллара) – цена, по которой государство готово заплатить за мясо в охваченных эпидемией областях – не окупит даже малой части затрат на его производство. Но в Минсельхозпроде категоричны – другого выхода нет.

Владимир Лабинов, директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России: «Я не буду сейчас политизировать и стараться понравиться всем. Это та ситуация, когда без радикальных мер нельзя. Что мы понимаем под радикальными мерами – это депопуляция поголовья кабанов и запрет на разведение свиней в личных подсобных хозяйствах. Если этого не делать, то будет плохо всем. Не будет промышленного производства, в личных подсобных хозяйствах тоже не будет свиней. Мы доведём это до пределов неуправляемых и останемся без свинины».

В Москве также повышены меры предосторожности. Всё мясо, поступающее на прилавки, проходит многократный контроль. Ради профилактики даже были отменены полюбившиеся жителям и гостям российской столицы поросячьи бега. Они проходили каждые выходные в одном из парков Москвы.

Карантин по африканской чуме в заражённых районах сейчас установлен на месяц. Всё это время на рынках будет запрещена продажа свинины. А фермерам при покупке молодняка рекомендуют требовать документы у продавцов, что скот привезён из благополучных районов. Хотя, судя по скорости, с которой распространяется вирус по России, полной гарантии пока не может дать никакая справка.

Подписывайтесь на нас в Telegram