«Итальянская» забастовка литовских пограничников вызвала недовольство не только водителей, но и премьер-министра Литвы

Ещё утром белорусский Госпогранкомитет рекомендовал отказаться от поездок в Литву либо въезжать в соседнюю страну транзитом через Латвию и Польшу.

Ещё утром белорусский Госпогранкомитет рекомендовал отказаться от поездок в Литву либо въезжать в соседнюю страну транзитом через Латвию и Польшу.

Однако неудобства коснулись не только водителей, которые оказались на белорусской стороне границы. Недовольство инцидентом высказал даже премьер-министр Литвы.

Казалось бы, водители могут вздохнуть спокойно – «итальянская» забастовка литовских пограничников завершена. Но чтобы ликвидировать очереди из грузовиков и легковых машин на белорусско-литовских пунктах пропуска, понадобится не менее суток. Перевозчики подсчитывают убытки от простоя фур, водители легковушек, особенно те, кто ехал с семьёй на отдых, сетуют на потерянное отпускное время. Сами пограничники не считают себя в чём-либо виноватыми перед бизнесом и рядовыми гражданами – мол, ничего личного. Работа такая.

Римантас Лиепа, председатель профсоюза работников пограничной службы Литвы: «Это не забастовка, мы не имеем право бастовать, это акция, во время которой мы работаем, полностью соответствуя правовым актам и уставам. Намерено мы не создаём очереди, мы работаем, пропускаем людей, но работаем так, как нам предписано. Мы никому не делаем исключений».

Тем не менее большинство водителей, попавших в многочасовые пробки, говорят, что проблемы пограничников понимают, но недоумевают: почему для решения собственных проблем нужно создавать неудобства гражданам соседних стран? К тому же сейчас, в отпускной период, белорусы и россияне привозят в Литву свои деньги.

Акцию протеста пограничники приурочили специально к началу председательства Литвы в Совете Европы. Конституционный суд постановил, что сокращение во время кризиса зарплаты госслужащим, обеспечивающим правопорядок, было антиконституционным действием. Глава правительства пригласил руководство профсоюзов за стол переговоров. Однако изыскать средства в бюджете этого года правительство Литвы отказывается.

Альгирдас Буткявичюс, премьер-министр Литвы: «Зарплата уставным служащим будет повышаться с 1 января следующего года. Это им говорилось и ранее. Думаю, будет совершенно неправильно организовывать акции сейчас, ведь бюджет был утверждён в прошлом году, все ассигнования были известны в прошлом году, и в этом году бюджет не будет пересматриваться».

Подписывайтесь на нас в Telegram