Беларусь смогла обеспечить межконфессиональные мир и согласие

Об этом заявил Президент на встрече с Председателем Папского Совета по межрелигиозному диалогу.
Об этом заявил Президент на встрече с Председателем Папского Совета по межрелигиозному диалогу.

Александр Лукашенко обсудил с Кардиналом Жан-Луи Тораном, которого называют одним из влиятельнейших дипломатов Ватикана, вопросы развития сотрудничества между Беларусью и Святым Престолом, а также возможности, которые открывает диалог между религиозными конфессиями. Их в Беларуси 25. Основные – православие и католицизм – наладили в нашей стране конструктивное взаимодействие, прежде всего в гуманитарной сфере.

Именно Жан-Луи Торан, будучи кардиналом-протодьяконом, то есть старшим по возрасту или возведению в сан среди кардиналов-дьяконов, 13 марта с балкона собора Святого Петра объявил верующим имя нового Папы Римского – Франциска. В Беларусь Папский легат прибыл для участия в праздновании 400-летия пребывания иконы Божьей Матери в Будславе. Это важное событие для католической церкви Беларуси. Ожидается, что в субботу Жан-Луи Торан отслужит мессу в Будславском костёле Вознесения Пресвятой Девы Марии.
 
Что касается межгосударственных отношений, по мнению экспертов, страны вышли на новый уровень сотрудничества 4 года назад, после визита Президента Беларуси в Ватикан и встречи с Бенедиктом XVI. Тогда Александр Лукашенко, среди прочего, пригласил Папу Римского посетить Беларусь.
 Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram