День Республики отмечают во всех 9 районах столицы нашей страны

У каждого, конечно, своя программа. Центром народных гуляний в Минске по традиции стал проспект Победителей с новой площадью Государственного флага.

У каждого, конечно, своя программа. Центром народных гуляний в Минске по традиции стал проспект Победителей с новой площадью Государственного флага.

К слову, миниатюрный триколор – символ нашей независимости – самый популярный элемент главного праздника.

«Встречаемся в парке Победы» – адрес этого дня для тысяч минчан. Здесь были и главная сцена (причём не одна), и главный артист… На прогулке. Что ни автограф сегодня, то «Алесе». Не удивительно! Под песни Ярмоленко Беларусь шагала к независимости. Ей сегодня 22 года.

Анатолий Ярмоленко, народный артист Беларуси: «Ведаеце, нам удалося прадстаўляць нашу краіну, свята незалежнасці і ў Арганізацыі Аб’яднаных Нацый, гэта ў першыя гады станаўлення. Потым мы былі, і не адзін раз, у Амерыцы. Сёння Алеся са сваім калектывам выступае ў Гомелі. Мы зараз едзем у Нясвіж, каб праспяваць разам з нашым народам».

Ах, белый пароход! Те минчане, кто не успел, отдыхали у воды и на траве. Милиция была лояльна к таким семейным пикникам. Цены тоже праздничные. Самый спрос на блюдо-символ страны.

Сильная страна – сильная нация. Праздник на проспекте Победителей – спортсмены и болельщики. У Летнего Амфитеатра играли мускулами экстремалы столицы. Народу принадлежали 40 уголков города-героя. Ярмарки, концерты…

Не смогли обойтись без привычных дачи и природы в выходной. Сотни романтиков-любителей отправились в Ботанический сад. Здесь к торжествам распустились около 200 сортов роз, порхали экзотические бабочки, а по аллеям «бродили» скульптуры.

Вечером минчане вновь назначают встречи. Уже на перекрёстке. В летописном центре города-героя будет звучать «Квітней, мая Беларусь!». Гала-концерт с таким названием – масштабный проект ОНТ, Министерства культуры и исполкома столицы. В массовых сценах – до тысячи артистов, световое шоу и новые пени о Родине на родном языке.

От нового Музея истории Великой Отечественной войны до подножия стелы «Минск – город-герой» – 75 метров. Это пространство отдано государственному флагу Беларуси. Развернут его лучшие люди страны. Следом уже вместе, всей нацией «Споём гимн!». И, конечно, салют Независимости!

Ровно в 11 вечера небо над Минском и всеми областными центрами «раскрасят» в красный, зелёный, белый... В столице дадут 30 залпов. Они продлятся около 10 минут. А музыка будет звучать до часа ночи. До двух часов минчан и гостей домой доставит столичный транспорт. Не опоздайте.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram