Сноуден своим поступком подложил свинью секретным службам и властям. А кто подложил свинью нам? По официальной информации, африканскую чуму свиней занесли с сомнительным комбикормом, что буквально подкосило тысячи домашних хозяйств и крупные производства.

Сноуден своим поступком подложил свинью секретным службам и властям. А кто подложил свинью нам? По официальной информации, африканскую чуму свиней занесли с сомнительным комбикормом, что буквально подкосило тысячи домашних хозяйств и крупные производства.

Увы, метод борьбы со страшным и легко распространяющимся заболеванием один – ликвидация животных: сжигание или захоронение. И хотя вирус не опасен для человека, потенциально и он, и любое другое животное могут стать переносчиками. И, по всей видимости, стали. Спасение, убеждают, специалисты, в чрезвычайных мерах профилактики. А ещё – в неукоснительном следовании требованиям санитарных и других компетентных органов.

По сообщениям из правительственных источников, очаги африканской чумы свиней локализованы. Там, где необходимо, организован карантин. Граждан, у которых изъяли животных для уничтожения, ожидают компенсационные выплаты. На протяжении последних дней Ивьевский район был самой тревожной точка на карте Беларуси.

Заградительный барьер и ветеринар в спецодежде около деревни Чапунь Ивьевского района появились сразу после подтверждения диагноза у павшего животного – «африканская чума свиней». Эпицентр заболевания – то есть саму деревню – оградили, чтобы вирус не распространился. Местные жители в передвижении не ограничены. Но! Главное – пройти спецобработку.

Даже спустя неделю на въезде в деревню Чапунь Ивьевского района работает карантинный пост. Весь въезжающий и выезжающий транспорт местных жителей, а также экстренных служб проходит дезинфекцию. Посторонним вход и въезд на территорию деревни на время карантина закрыт.

В самой Чапуни и в 20-километровой зоне уничтожено всё поголовье свиней. Других способов борьбы с опасным заболеванием нет.

Деревня Козевичи – в километре от Чапуни. Сарай Леонарды Кевлен, как и её соседей, опустел. Ещё неделю назад здесь у пенсионерки были полугодовалые свиньи. Одну собиралась заколоть этой осенью, вторую будущей весной. Сейчас же всё хозяйство Леонарды Антоновны – это 9 кур, собака да кот. Свиней хотя и жалеет, но понимает – выбора не было.

Леонарда Кевлен, житель деревни Козевичи (Ивьевский район): «Ну как не бороться? Надо было бороться. А что было бы ,если бы не боролись? Всё пропало бы. Надо. А то кто хорошо знает, откуда она пришла? Никто не знает. И так говорят, и так. Может, Бог так наслал на людей».

В деревне Песевичи, это уже в пяти километрах от эпицентра заболевания, жители сегодня обсуждают стоимость компенсации. Государственная цена – 18,5 тысяч рублей за килограмм живого веса. Скупщики, ещё до обнаружения вируса, в лучшем случае предлагали по 16 тысяч.

Витольд Расейна, житель деревни Песевичи (Ивьевский район): «Государственная цена другая, а это он, бывает, привозит – у этого такая цена ,у этого такая. Как он говорит, что я тебе буду за так подвозить. Эти скупщики. Даже по правде сказать, он же заколол бы больное, так он же не выкинул бы. Повёз бы на деревни и продал».

Заседания районного штаба проходят ежедневно. На последнем составили график выплаты денежных компенсаций.

Чеслав Хотянович, главный ветеринарный врач Ивьевского райна: «В настоящее время уже составлены сельскими исполнительными комитетами списки владельцев тех животных, у которых они были изъяты, и буквально с понедельника начнётся выплата компенсаций».

Очаг заболевания локализован. Но ветеринарные службы района – на круглосуточном посту. Задача, конечно же, – не допустить распространения. Ну, а если в течение месяца других источников африканской чумы свиней специалисты не обнаружат, карантин в Чапуни будет снят.

Подписывайтесь на нас в Telegram