Беларусь и Казахстан намерены удвоить товарооборот до двух миллиардов долларов

Об этом заявил посол Казахстана в Минске.
Беларусь и Казахстан намерены удвоить товарооборот до двух миллиардов долларов
Об этом заявил посол Казахстана в Минске.
 
Страны – партнёры по Таможенному союзу. И сейчас на территории Казахстана работают сборочные производства 13 белорусских предприятий. Следующий шаг – создание совместных производств. Казахстан намерен перенимать белорусский опыт в выпуске техники и в развитии агропромышленного комплекса. Полным ходом идёт подготовка к созданию индустриального парка сельскохозяйственной и коммунальной техники в городе Кокшетау, о чём страны договорились ещё в прошлом году.
 
Ергали Булегенов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси: «В Казахстане определили землю для этого, готовятся различные документы. Это хорошее дело, будут выпускать технику, которая будет приспособлена к условиям Казахстана. Интерес с обеих сторон. Сейчас взаимных визитов очень много – и на высшем уровне, и на уровне регионов, всё-таки межрегиональное сотрудничество даёт хорошие плоды».
 
Как отметил посол, у стран есть возможности для сотрудничества в нефтяной промышленности, науке, здравоохранении и других сферах. Конкретные проекты Беларусь и Казахстан обсудят осенью, когда состоятся взаимные визиты президентов обеих стран и заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Подписывайтесь на нас в Telegram