Сразу два подпольных самогонных завода ликвидировала милиция в Минской области

В Воложинском и Молодечненском районах Минской области за один день выявлены и уничтожены сразу два крупных самогонных производства, с общим объёмом браги более 15 тонн.
Сразу два подпольных самогонных завода ликвидировала милиция в Минской области
В Воложинском и Молодечненском районах Минской области за один день выявлены и уничтожены сразу два крупных самогонных производства, с общим объёмом браги более 15 тонн.

При проверке поступившей от гражданина по телефону «Горячей линии» УВД Миноблисполкома анонимной информации сотрудниками управления охраны правопорядка и профилактики УВД Миноблисполкома, при поддержке бойцов ОМОН областной милиции вблизи деревни Кутенята Воложинского района был обнаружен крупный самогонный аппарат и более 8 тонн уже готовой к перегону самогонной браги.

Правонарушители установили мини-завод в просторном бесхозном погребе, площадью около 40 м2, хорошо замаскированном на окраине леса в полукилометре от деревни. Ранее обнаружение данного производства было затруднено тем, что, несмотря на мощные стены и приличную площадь, погреб отсутствовал как строение на современных картах сельского совета. Вблизи погреба была обнаружена грузовая автомашина «Зил-131», гружёная мукой (один из основных компонентов при изготовлении браги). Несмотря на кажущуюся ветхость оборудования (ржавые баки, самодельные трубки, самовольно подведённое электричество), непосредственно процесс приготовления самогона был автоматизирован, что позволяло бутлегерам в короткое время производить большие объёмы спиртосодержащей жидкости. В настоящий момент установлен предполагаемый хозяин производства, который скрылся, ведётся его розыск. В ближайшее время мини-завод будет уничтожен.

Поздно вечером того же дня сотрудники УВД Миноблисполкома, во взаимодействии с участковым инспектором и руководством Молодечненского РОВД, выявили ещё один мини-завод на территории деревни Кучки Молодечненского района. 29-летний местный житель установил самогонный аппарат в сарае, на территории собственного земельного участка. Производство было поставлено на широкую ногу – только в момент задержания уже было изготовлено более 110 литров самогона и готово к перегонке около 7,5 тонн браги. При содействии сотрудников МЧС и тяжёлой техники аппарат был разрушен и вывезен в пункт приёма металлолома. В отношении изготовителя самогона составлен ряд протоколов, которые переданы в суд Молодечненского района для принятия решения.

К слову, с начала года на территории Минской области выявлено и уничтожено 323 самогонных аппарата, 100 тонн браги, 4 тонны готового самогона и более 65 тонн иных спиртосодержащих жидкостей и фальсифицированных спиртных напитков.
Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram