16 июня в Беларуси отмечают День медицинского работника

Им доверяют самое дорогое – жизнь и здоровье. 16 июня в Беларуси отмечают День медицинского работника. Ежегодно его празднуют в третье воскресенье июня не только в нашей стране, но и в России, Украине, Молдове.

Им доверяют самое дорогое – жизнь и здоровье. 16 июня в Беларуси отмечают День медицинского работника. Ежегодно его празднуют в третье воскресенье июня не только в нашей стране, но и в России, Украине, Молдове.

Миссия медиков – самая гуманная и ответственная одновременно. Она не знает ни выходных, ни праздников.

Профессиональный праздник врач-анестезиолог Дмитрий Сайдак встретил на рабочем месте. Утром заступил на смену в реанимационном отделении Гродненской областной клинической больницы. Он вырос в семье педагогов, которые хотели, чтобы сын продолжил династию. Дмитрию же казалось, что ему больше подойдёт белый халат.

Дмитрий Сайдак, врач анестезиолог-реаниматолог Гродненской областной клинической больницы: «Вышло спонтанно, в начале 11 класса встал вопрос, кем быть. И решили с родителями, что, скорее всего, и по духу, и по характеру моему мне подойдёт профессия врача. Так и получилось».

Он окончил педиатрическое отделение гродненского медуниверситета. Затем проходил интернатуру в Берестовице. Именно там выяснилось – в районе не хватает анестезиологов. Молодому специалисту пришлось переучиваться и осваивать новую специальность. Последние 5 лет он работает в Гродно. Его пациенты – те, о которых говорят: они на грани.

Дмитрий Сайдак, врач анестезиолог-реаниматолог Гродненской областной клинической больницы: «Я знал изначально, на что иду, что меня ждёт. И теперь уже такая привычка – если надо, ты идёшь и даже не думаешь о том, что праздник не праздник, а идёшь и работаешь».

Для врачей нет понятия – выходной или праздник. Здесь круглые сутки готовы оказать медицинскую помощь. В той же Гродненской областной клинической больнице сегодня на дежурстве 17 врачей и более 100 медицинских сестёр. Клиника – ведущая. И не только в области. Многие операции именно здесь провели первыми в стране. В этом году освоили пересадку почки. За 6 месяцев прошло 9 трансплантаций.

Наталья Павлович, ответственный врач-терапевт приёмного отделения Гродненской областной клинической больницы: «Вы походили по отделениям и видите, что наша Гродненская областная больница оснащена современным оборудованием – это европейский уровень. Поэтому оказание медицинской помощи на очень высоком уровне».

В апреле в Гродно появился новый аппарат МРТ. К слову, первый в стране такого уровня. В минских клиниках использовали более ранние версии. Правда, это, говорят врачи, только дополнение. На первом плане – всегда люди: неравнодушные, ответственные. Те, кто, спасая жизни, часто оказывается последним перед Богом.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников сферы здравоохранения с профессиональным праздником – Днём медицинского работника.

«Испокон веков люди вашей профессии служат примером отзывчивости, милосердия и верности своему призванию. А современная система здравоохранения требует от вас обширных знаний, владения передовыми технологиями и высочайшего уровня подготовки», – говорится в поздравлении. «Сохранение и укрепление здоровья граждан – приоритет государственной политики Беларуси», – подчеркнул Александр Лукашенко.


Подробнее – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram