Аграрный потенциал Брестской области оценили французские дипломаты и бизнесмены

На предметный разговор в рамках выставки «Белагро» приехали представители крупных агропромышленных компаний, Национальной федерации производителей семян кукурузы и сорго.
Аграрный потенциал Брестской области оценили французские дипломаты и бизнесмены

На предметный разговор в рамках выставки «Белагро» приехали представители крупных агропромышленных компаний, Национальной федерации производителей семян кукурузы и сорго. Во время встречи местные власти ознакомили гостей со структурой сельского хозяйства региона и обсудили возможные направления сотрудничества. В частности, в ближайшие несколько лет Брестская область намерена вложить в развитие животноводства до 1 миллиарда евро.

Сергей Буткевич, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома: «Конечно, нам интересен опыт, нам интересны технологии, мы очень заинтересованы в привлечении инвестиций, но, разумеется, на приемлемых для нас условиях».

Рашл
ин Леви, председатель ассоциации агропромышленников
ADEPTA (Франция): «Для нас актуально и свиноводство, и разведение крупного рогатого скота, козоводство, овцеводство – все эти направления возможны. А начать стоит с обмена делегациями, которые могли бы приезжать сюда, а также во Францию».

Французские специалисты посетили предприятие «Савушкин продукт» и оценили уровень технологий переработки молока. Брестское предприятие стало одним из первых в Беларуси поставщиком своей продукции в Евросоюз. Побывали в СПК «Остромечево» и на Ивацевичском кукурузокалибровочном заводе. По итогам визита стороны подпишут протокол о намерениях.

Подписывайтесь на нас в Telegram