Международные соревнования военных снайперов проходят под Брестом

На полигоне под Брестом – 21 пара стрелков высочайшего класса. Беларусь, Россия, Казахстан, Украина, Иорданское Королевство и Государство Катар. Разное оружие, свои традиции и общий навык – быть незаметным и при этом держать всё под контролем.

На полигоне под Брестом – 21 пара стрелков высочайшего класса. Беларусь, Россия, Казахстан, Украина, Иорданское Королевство и Государство Катар. Разное оружие, свои традиции и общий навык – быть незаметным и при этом держать всё под контролем.

Константин Миронов, командир отделения снайперов 38 мобильной бригады сил специальных операций ВС РБ (Брест): «Самое базовое – это, наверное, терпение. Не столько физическая подготовка, сколько выдержка, умение выждать, в нужный момент выстрелить».

Этап выполнения разведывательных и специальных задач для снайперов превратили в настоящий квест, условия в котором постоянно меняются. Расстояние всего 15 километров, но на каждой контрольной точке снайперы получают карту с новыми координатами, добраться до которых по болотам и бездорожью нужно за максимально короткое время.

Кроме винтовки и автомата, за плечами ещё 15 килограммов снаряжения. Одни прошли марш-бросок без проблем, другие в поисках азимута намотали лишний десяток километров по топям и бурелому.

Насер аль-Тани, представитель Государства Катар: «У нас дома пустыня, а здесь и леса, и кусты совсем другая природа. Было довольно тяжело, но это наша работа. Мы солдаты и должны быть готовы ко всему».

Проверкой нервов и внимания стало минное поле в лесу. Правила, как на войне – один снайпер ищет растяжки, второй – прикрывает с тыла.

Олег Белоконев, командующий Силами специальных операций Вооружённых Сил Беларуси: «Снайперское дело развивается во всём мире, и каждое государство имеет свою направленность, свои особенности подготовки. Для нас это очень хорошая практика. Мы смотрим, какое они имеют вооружение, оснащение, учимся друг у друга».

Условия финала что ни на есть полевые  за три минуты проползти с оружием 50 метров до огневого рубежа, восстановить дыхание и поразить цель. В подгруппе «гостей» первое место заняли десантники из Казахстана, серебро и бронза достались Украине. А в национальном конкурсе все призовые места по-снайперски кучно выбили бойцы Сил специальных операций (ССО) Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram