Полчище гусениц атаковало пригороды Гомеля: за ночь у сельчан исчезают целые огороды

Нет вершков – одни корешки. Все всходы в огороде пенсионерки Валентины Галкиной уничтожены. Неизвестные ей насекомые за несколько дней съели урожай у сотен жителей деревни Ерёмино.
Полчище гусениц атаковало пригороды Гомеля: за ночь у сельчан исчезают целые огороды

Нет вершков  одни корешки. Все всходы в огороде пенсионерки Валентины Галкиной уничтожены. Неизвестные ей насекомые за несколько дней съели урожай у сотен жителей деревни Ерёмино.

По признанию местных жителей, такого нашествия гусениц они не видели за всю свою жизнь. Насекомые съедают всё на корню, идут чёрной плёнкой. И чего только уже ни делали в борьбе с вредителями – прыскали, давили… Ничего не помогает.

Пойманное насекомое опознали – это личинка рапсового пилильщика. Обычно она появляется августе и атакует в основном колхозные поля. В этом году нападению подверглись деревенские огороды.

Ольга Кухарева, жительница деревни Ерёмино: «Соседка плакала, у неё всю капусту съели. А у меня за ночь грядку редиски, остались только прутики. У соседа целое поле рапса съели, стоит всё желтое».

Как выяснили специалисты инспекции по защите растений, причина такого нашествия – аномально тёплый май. Обычно первое поколения этих гусениц малочисленно. Но в этот раз от хорошей жизни на свет появились миллионы личинок. На обработанных химикатами полях необходимого корма они не нашли и поползли уничтожать огороды.

Взрослая особь рапсового пилильщика, такая небольшая муха, для сельского хозяйства безвредна. А вот его гусеница – опасный враг аграриев. Уничтожает в основном крестоцветные растения – хрен, редьку, редиску, капусту.

Очаги нашествия во всех пригородах Гомеля: Ерёмино, Романовичи, Прибор, Поколюбичи. Личинки взяли областной центр в плотное кольцо. Специалисты советуют дачникам и аграриям не расстраиваться, а выходить на борьбу с опасными вредителями.

Иван Сидоренко, начальник Гомельской государственной инспекции по защите растений: «Она может наносить вред в течение 10-20 дней, после этого она уходит под землю, окукливается, и через 2 недели появляется второе поколение. Второе поколение вредит в августе. Но если мы уничтожим гусеницу, второго поколения не будет. С данным вредителем можно бороться только химическим способом. Сегодня есть препараты, которые зарегистрированы для использования в частном секторе: «Каратэ Зеон», «Актелик», "Новактион"».

Изменение климата всё чаще преподносит белорусам необычные сюрпризы. Например, недавно на Гомельщине обнаружили пауков-тарантулов, они перебрались к нам на ПМЖ из соседней Украины. Наверное, в поисках лучшей жизни.

Подписывайтесь на нас в Telegram