Четыре десятка могил разрушены на сельском кладбище в Петриковском районе: вандалами оказались местные школьники-отличники

Памятник дочери Надежда Жилина буквально склеила собственными руками. Вандалы не пощадили материнских чувств. Такая участь за один вечер постигла ещё 40 надгробий кладбища деревни Мышанка Петриковского района.
Памятник дочери Надежда Жилина буквально склеила собственными руками. Вандалы не пощадили материнских чувств. Такая участь за один вечер постигла ещё 40 надгробий кладбища деревни Мышанка Петриковского района.

Надежда Жилина, жительница деревни Мышанка: «Я такого никогда не видела. Что на этих детей могло найти, чтобы так издеваться над священными местами?»

Многие памятники просто расколоты надвое, кресты вырваны из земли. Разрушителей могил задержали по горячим следам. Ими оказали мальчишки – 10, 12 и 14 лет.

Лидия Семенкова, жительница деревни Мышанка: «Когда увидела, что разбиты памятники, хотела сама убить вандалов. Но когда услышала, что это дети, – жалко стало».

Жители деревни шокированы. Все вандалы – дети из благополучных семей. В школе на хорошем счету.

Ирина Бояшенко, председатель Мышанского сельского совета: «Хочется сказать, что дети не состояли на учёте. Дети из нормальных семей. Родители все работающие. Мы все пребываем в шоковом состоянии. Педагоги вели беседу, почему они это сделали: дети конкретно ответить на вопрос не могут».

Кладбище деревни Мышанка находится в 20 километрах от Мозыря, который в последние годы стал местом особой активности сатанистов. В столице Полесья на протяжении 6 лет осквернялись и поджигались христианские храмы.

В 2006 году сатанисты в Мозыре сожгли православный храм Георгия Победоносца. Через год пытались уничтожить огнём католический костёл. Их задержали. Четверо участников оккультной группы получили длительные сроки. В 2012 году – новые осквернения храмов. Случай на мышанском кладбище оперативники с самого начала классифицировали как действия почитателей Сатаны.

Николай Семеницкий, начальник Петриковского РОВД: «В ходе проверки было установлено, что сатанистами они не являются, в состоянии наркотического или алкогольного опьянения они не находились. Они шли с речки через кладбище, один задел памятник – он упал, и это послужило поводом для разбивания остальных».

Уголовное наказание за осквернение могил для преступников такого возраста законодательством не предусмотрено. Скорей всего, юные вандалы отделаются постановкой на учёт в детскую комнату милиции, а их родители возместят сумму ущерба, который сейчас подсчитывают.

Подписывайтесь на нас в Telegram