В Национальном аэропорту Минск – республиканские учения медиков

. Двум людям стало плохо, и, судя по симптомам, заболевание серьезное

В Национальном аэропорту Минск – республиканские учения медиков

Отработать взаимодействие всех служб и оперативно отреагировать. В Национальном аэропорту Минск – республиканские учения медиков. По легенде, несколько пассажиров заразились холерой. И хотя в нашей стране об этом заболевании не вспоминали давно, экстренные меры периодически отрабатывают. Никита Полякевич – легче предупредить.


И казалось бы – перелет без происшествий. Пассажиры готовы забрать ручную кладь и направляться за более весомым багажом, а кто-то с нетерпением ждет встречи с близкими. Но выйти из салона оперативно не получится. Двум людям стало плохо, и, судя по симптомам, заболевание серьезное.

Головокружение, слабость, тошнота и высокая температура, как диагностируют медики, две гражданки Кении, предположительно, заразились холерой, а все присутствующие в салоне – контакты первого уровня. И хотя это вымышленная ситуация и учения, действовать нужно быстро.

Холера – болезнь опасная. Инфицированный стремительно теряет жидкость в организме. За сутки – до 30 литров. Если вовремя не оказать помощь – человек умрет. Под угрозой и те, кто был рядом. Выход – дезинфекция. Проходят каждый сантиметр, чтобы устранить вирус.

В основном холера передается через воду или загрязненные фрукты. Инкубационный период, в среднем, 5-7 дней, а значит, симптомы могут проявляться не сразу. Медики учитывают все факторы.

В Беларуси о холере не вспоминали давно, но заболевание – не древнее. Очаги заражения вспыхивают постоянно – в Африке и Юго-восточной Азии. И белорусы, которые посещают эти страны, могут привезти болезнь. И не только эту. Каждый год список опасных заболеваний увеличивается – Эбола, лихорадка Зика, а из последних примеров – ковид. Действовать на опережение – первостепенная задача.

Учитывая все риски и предстоящую отпускную кампанию, чтобы не испортить свой отдых, медики советуют: пить только бутилированную воду и чаще мыть руки. И, конечно, не рисковать с отдыхом в странах, где зафиксированы вспышки заболеваний. Это тот случай, когда легче предупредить.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
Операторы:
Алексей Шаплов
География:
Беларусь