Устанавливать «тарелки» теперь придётся по правилам, но разрешение на монтаж будет бесплатным

Совет министров утвердил Положение об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также Положение о порядке реконструкции многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых до
Устанавливать «тарелки» теперь придётся по правилам, но разрешение на монтаж будет бесплатным

Совет министров утвердил Положение об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также Положение о порядке реконструкции многоквартирных, блокированных и одноквартирных жилых домов.

Соответствующее постановление и дополняющие его документы опубликованы на сайте Совмина. Теперь инициатору установки необходимо предоставить в районный, городской исполнительный комитеты или в местную администрацию района в городе заявление, технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение, а также план-схему фрагмента крыши, фасада жилого дома с указанием месторасположения устанавливаемой конструкции. Выдача разрешения осуществляется бесплатно.

На основании документов, представленных инициатором, и акта технического осмотра здания местный исполнительный и распорядительный орган не позднее одного месяца со дня подачи заявления принимает решение о разрешении установки инженерного оборудования либо об отказе с указанием мотива отказа и сообщает об этом инициатору.

Отказ в разрешении установки инженерного оборудования может быть обжалован инициатором в вышестоящий орган или в суд.

В соответствии с постановлением самовольная установка инженерного оборудования запрещена.

Подписывайтесь на нас в Telegram