Какие суммы денег переправляли через Беларусь и кто стоит за исчезновением кипрских офшоров? Представители мировых финансовых разведок собрались в Минске

Беларусь впервые принимает международный форум, в котором участвуют основные игроки, противостоящие «теневому» обороту денег и финансированию терроризма. Им предстоит неделя совместной работы.
Какие суммы денег переправляли через Беларусь и кто стоит за исчезновением кипрских офшоров? Представители мировых финансовых разведок собрались в Минске
Беларусь впервые принимает международный форум, в котором участвуют основные игроки, противостоящие «теневому» обороту денег и финансированию терроризма. Им предстоит неделя совместной работы.
 
Форум – событие профессиональное, но знаковое для Беларуси. Кроме представителей финансовых разведок девяти стран (зоны ЕврАзЭС), в Минске уже появился глава международной группы «Эгмонт» и прилетит глава ФАТФ – эти две организации, по сути, – два кита, на которых держатся все мировые финансовые расследования. Учитывая специфику работы финансовых разведчиков, как они это делают – информация, что называется, не для общего пользования.
 
За восемь лет существования «Эгмонт» накрыл почти всю карту. В объединение входят финансовые разведки из 130 стран мира, включая Беларусь. Обмен данными идёт по закрытым каналам. ФАТФ – ещё выше – это разработчики мировых стандартов для финансовой разведки. Минск как площадку для консультаций выбрали ещё год назад.
 
Будевин Верхельст, председатель группы «Эгмонт», руководитель финансовой разведки Бельгии: «Мы высоко оцениваем работу Беларуси в организации. Ваша страна равноправный, честный партнёр, я первый раз в Минске, но думаю, что не последний. Наши семинары будут продуктивны, мы готовы обменяться наработанным опытом. Это очень специфический продукт – информация. У всего, с чем мы работаем, очень высокий уровень конфиденциальности».
 
«Грязные» деньги в Беларуси – это в большинстве своём то, что скрыто от налогов. Либо незаконные капиталы идут транзитом – коридор Россия – Европа. Все подозрительные финансовые схемы белорусские аналитики проверяют, и если счета или товар арестованы, в 95% случаев никто за ними не приходит. Фирмы предпочитают потерять, чем признаться в такой собственности. Дальше бизнесменами занимаются оперативники.
 
Виталий Просвиров, начальник управления координации и международного сотрудничества департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси: «Мы следим за оборотом незаконных средств, в том числе проводимых и белорусскими гражданами, оперативно сотрудничаем с «Эгмонтом», за прошлый год вернули в бюджет 96 миллиардов рублей».
 
Самый громкий случай транзита незаконных денег через Беларусь – 2 миллиона долларов США, переправлявшихся в страны Балтии. После ареста счёта в течение восьми месяцев эксперты ждали владельца с документами, но хозяин внушительной суммы так и не нашёлся. Несмотря на то что природа таких преступлений международная, финансовая разведка, что называется, вне политики.
 
Хенни Фербеек-Кустерс, руководитель финансовой разведки Королевства Нидерланды: «Мы всегда старались работать независимо от политической ситуации. Мы – те, кто останавливает преступников, и наша главная задача следить не за политическими веяниями, а чтобы не отмывались деньги и не финансировался терроризм».
 
Громким исключением из этого правила недавно стала работа финансовой разведки Кипра. Под европейским давлением офшорный рай начали вычищать. Кипрские банки были известны своим чрезмерно лояльным отношением к клиентам, иногда даже не спрашивали, кому принадлежат счета. Это резко повышало уровень сомнительных транзакций. В марте Евросоюз потребовал от Кипра ввести налог на все вклады… в обмен на финансовую помощь. В результате пострадали владельцы, на чьих счетах числились суммы более 100 тысяч евро. Сейчас ситуация далека от идеальной, но у финансовой разведки Кипра стало больше работы. От таких теневых схем страдает вся мировая экономика. И это вынуждает специалистов работать более плотно.
 
Такие встречи хороши ещё и тем, что у белорусских аналитиков появляется возможность учиться не на своих ошибках. В специфике финансовых расследований многое зависит от опыта и даже интуиции специалиста, и эксперты говорят, что главная задача – мысли, которые появляются в голове у аналитиков, собрать в единую систему правил. Вот этим и будут заниматься в Минске до конца недели.

Подписывайтесь на нас в Telegram