Как отмечают День Победы в регионах?

В Бресте торжества прошли под колокольный звон. В этом году – так же, как и в мае 1945 года – День Победы празднуют практически сразу после православной Пасхи. А потому сегодня над городом плыл особый – пасхальный – звон, а также георгиевский – победный.
В Бресте торжества прошли под колокольный звон. В этом году – так же, как и в мае 1945 года – День Победы празднуют практически сразу после православной Пасхи. А потому сегодня над городом плыл особый – пасхальный – звон, а также георгиевский – победный.
 
Центром торжеств традиционно стала Брестская крепость. На митинг памяти на площади Церемониалов пришли около 40 тысяч человек.
 
Шарипкан Мажинов, турист (Казахстан): «Хотелось бы пожелать бывшему советскому народу, сейчас стран СНГ, всех благ, мирного неба, чтобы люди не забывали про тех, кто нам дал этот день, – про наших отцов, дедов».
 
В Гомеле заложили новую традицию. Теперь в День Победы, Независимости и в день освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков здесь будет шириться аллея Славы. Первые шесть рябин вместе с ветеранами посадил Олег Газманов.
 
Олег Газманов, народный артист России: «Для каждого человека и в России, и в Беларуси – это священный день. Это самая кровавая война, которая затронула каждую семью. У меня дед пропал без вести. Мама и отец воевали. Отец дошёл до Берлина, а мама закончила войну на Халхин-Голе. Они мало рассказывали о войне, потому что война – это кровь, грязь, смерть. Но Победу они праздновали всегда хорошо».
 
В Витебске примерить гимнастёрки, шинели и полную армейскую форму солдат Второй мировой войны можно было в музее имени Минная Шмырёва. Участники военно-исторических реконструкций собирали эту коллекцию несколько лет. 9 мая вход в музей сделали бесплатным. Но самым популярным местом празднования в Витебске остаётся Площадь Победы.
 
Петр Дергачёв, ветеран Великой Отечественной войны: «Тут, наверно, и много слов не надо, такой праздник, который, как говорят, задевает и за душу, и за мозг».
 
В Гродно впервые прошёл авторейд «Память». Его участники на пяти внедорожниках и армейском грузовике побывали на оборонительных сооружениях, которые накануне войны были включены в так называемую линию Молотова. Однако воспользоваться ими в полной мере не удалось: немецкие войска просто обошли форты стороной. Сегодня участники рейда вспомнили историю их сооружения и даже попробовали себя в роли защитников.
 
Николай Андрейчик, специалист Гродненского областного совета ДОСААФ: «Такие маленькие памятники, символы прошедшей войны, остаются незаслуженно забытыми. И чтобы привлечь внимание людей, мы организовали такой мини-рейд. Проводили импровизированную стрельбу, передвижение в колонне».
 
В Могилёве театрализованное представление развернулось на площади у Вечного огня. Поздравить фронтовиков, поблагодарить их за Победу и мирное небо сюда пришли сотни горожан.
 
Лев Эцкин, ветеран Великой Отечественной войны: «Я начал войну с этого места, рыл противотанковый ров в Могилёве, получил лопату с винтовкой и оборонял с первого дня Могилёв. Конечно, пока я жив, я буду отмечать праздник этот. И сейчас пойду и 5 граммов выпью!»
 
Народные гуляния продолжились в Печерском лесопарке. С главной сцены звучали стихи и песни военных лет в исполнении  группы «Чистый голос» и народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина.
Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram