Одним из народов, подлежащих уничтожению по теории Гитлера-Гиммлера, были цыгане. Организованный и осуществлённый национал-социалистами в 1935-1945 годах на территории Германии, стран-союзников Третьего рейха и оккупированных стран геноцид коснулся пример
Наши ромалы

Одним из народов, подлежащих уничтожению по теории Гитлера-Гиммлера, были цыгане. Организованный и осуществлённый национал-социалистами в 1935-1945 годах на территории Германии, стран-союзников Третьего рейха и оккупированных стран геноцид коснулся примерно 150 тысяч человек этой национальности.

И на территории оккупированного СССР расстреливали целые таборы. К маю 1945 года на территории СССР осталась только половина довоенной численности цыган. Территория Беларуси не была исключением.

И всё же цыгане выжили и сохранили свой уклад жизни и уникальную культуру. В Беларуси (согласно последней переписи) – около 10 тысяч цыган.

С лошадью говорит на родном, на цыганском. Как с лучшим другом – не будешь же на иностранном! История Будулая. Наше время. Вот тот цыганский конь, что и кормит, и возит. Разводить лошадей – дело прибыльное, да и приятное. В народе говорят: цыган без коня – как без души. У 23-летнего Михаила их три.

Вороной рысак – лошадь с цыганским нравом. Полчаса обуздать пытались. Ромалу не привыкать. Ведь сотни лет кочевали!

Табор, как говорится, давно ушёл в небо, и сейчас цыгане живут в самых обычных домах и квартирах. Правда, говорят, в быту сохранили то национальное, что позволяет не забывать о романтичной истории нации. Живут традиции – живёт и народ.

В доме цыганского барона не горы золота – старинные иконы. Достались по наследству от матери. Вместе с верой вековой – православной.

Можно сказать, сохранились и умножились. Первое упоминание о цыганах на территории Великого княжества Литовского относится к 1501 году. Тогда цыганскими центрами считались Мир и Сморгонь. Хотя представителям этой нации запрещалось занимать государственные посты. Тем не менее, таких преследований цыган, как в Европе, на территории ВКЛ не было, поэтому таборы охотно приходили и оставались в Княжестве. Правда, заставить их отказаться от кочевого образа жизни и начать работать на благо государства, было нелегко. Примечательно, что в 1927 году в Витебском районе был основан первый в СССР цыганский колхоз «Новае жыццё», а вскоре в Жлобинском районе – и второй цыганский колхоз. В 1930 годы в Витебске действовала семилетняя цыганская школа.

Сейчас на территории Беларуси проживают без малого 10 тысяч оседлых цыган. Лет 50 назад было вдвое меньше. Но несмотря на отказ от кочевничества, они предпочитают селиться вместе. Так, Северный посёлок в Заводском районе Минска, посёлок Колодищи в Минском районе и Титовка в Бобруйске – места самых густонаселённых цыганами мест на карте Беларуси. По последней переписи, самым цыганским регионом стала Гомельская область – здесь живёт четверть цыганского населения страны. Посёлок Прибор, например, после войны насчитывал всего 3 семьи ромалов. За 70 лет разросся до 230 человек.

Многодетность в цыганских семьях – традиция древняя, но умирающая. По 5, а то и 10 ребятишек у одних родителей встретишь разве что на периферии. Чем ближе к городу – тем и детей, и квадратных метров меньше. Беда, скорее, интернациональная.

Сохранять нацию – едва ли не главная задача каждого цыгана. В наши дни даже в Минске, не говоря уже о деревнях, женятся детьми! Лет в 15, например. Пышно, красиво, но незаконно. Расписываться в ЗАГСе у цыган не принято. Хранить верность – желательно. Условный развод в цыганской семье только раньше был нонсенсом. Правда, право родителей не принять сбежавшую к мужу дочь обратно в семью традиционно сохраняется.

Сохраняется и общая среди цыган тенденция необразованности. В Беларуси с дипломом о высшем образовании живут только 30 цыган. У большинства за плечами школа, причём начальная, но далеко не у всех.

Средства на жизнь добывают, кому как совесть позволяет. И не секрет, что для некоторых цыганских сообществ остро стоит «наркотический вопрос». Лёгкие деньги.

Дело нации – вопреки религиозным запретам и как дань традициям – гадание. Редкая цыганка не знает, как заглянуть в будущее. Охотников раньше срока подготовиться к жизненным перипетиям всегда хватало. Вот и ещё одна статья дохода.

Чего почти не осталось, так это кочевности. Опять-таки – разве что в глубинке.

У них свои законы и даже свой Глава нации по всему миру – барон из Румынии. Свой суд – не самый гуманный, но почти всевидящий. Стоит чему случиться – и все ромалы страны знают фамилию преступника, а через день – и всю его родословную. Есть своя правда.


Подробности – видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram