В МВФ предсказали новую Великую депрессию

В МВФ предсказали новую Великую депрессию

Увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными слоями населения приведет к новой Великой депрессии. Такое мнение в ходе выступления в Институте мировой экономики Петерсона высказала директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, передает The Guardian.

В частности, Георгиева отметила, что на фоне сокращения разрыва между экономическим развитием стран мира разрыв между бедными и богатыми только увеличивался. Так, 10% самых богатых британцев владеют тем же объемом имущества, что и остальное население Соединенного Королевства. И такая ситуация складывается в большинстве стран-членов ЕС, а также Японии, Австралии, Южной Корее и США.

При этом глава МВФ подчеркнула, что растущее неравенство не только мешает экономическому росту, но и подпитывает политический популизм и нестабильность.

«Этот тревожный тренд в определенной степени напоминает события, происходившие в начале XX века, когда технологическое развитие и интеграция привели сначала к "позолоченному веку", затем к "ревущим двадцатым" и, наконец, к финансовой катастрофе», – резюмировала директор-распорядитель МВФ, при этом добавив, что теперь ситуацию могут существенно усложнить проблемы изменения климата и растущего протекционизма.

Напомним, под «позолоченным веком» и «ревущими двадцатыми» обычно понимается эпоха быстрого экономического роста и процветания, наступившая в США вслед за завершением Первой мировой войны. Конец этой эпохе положила Великая депрессия – мировой финансовый кризис, продлившийся почти 10 лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США