Как выглядят первые арендные дома в Могилёве?

Всего в областном центре в этом году будет построено более сотни квартир в так называемых доходных домах. Уже сегодня специалисты в сфере жилищной политики прогнозируют: спрос на арендные квартиры превысит предложение.

Всего в областном центре в этом году будет построено более сотни квартир в так называемых доходных домах. Уже сегодня специалисты в сфере жилищной политики прогнозируют: спрос на арендные квартиры превысит предложение.

Аренда «однушки» площадью сорок пять квадратных метров в этом доме обойдётся в Br900 тысяч в месяц – это пока приблизительная калькуляция строителей. Если съёмщик добросовестно выполняет свои обязательства по содержанию и оплате квадратных метров, то оставаться в арендной квартире можно хоть всю жизнь.

Андрей Москалёв, главный инженер управления капитального строительства Могилёвского горисполкома: «Я думаю, что, в конечном счёте, это позволит снизить стоимость снимаемого жилья. Во-вторых, даст дополнительные гарантии для квартиросъёмщиков. И в небольших городах цены на арендное жильё будут гораздо ниже, чем сдаваемые в наём».

Чем меньше населённый пункт, тем ниже арендная плата. В каждой области установлены свои расценки. Сегодня в стране сдаются в аренду порядка 50 тысяч квартир. Чтобы реально повлиять на цены, по мнению специалистов, на рынке коммерческого найма жилья должно появиться не менее 5-10 тысяч государственных арендных квартир. Предоставить нуждающимся в улучшении жилищный условий широкий выбор способов решить квартирный вопрос – цель принятой накануне концепции жилищной политики Беларуси до 2016 года.

Молодая семья Цехановичей пока снимает жильё у частника. Теперь супруги раздумывают над альтернативой – арендной квартирой.

Елена Цеханович, житель Могилёва: «В принципе, цены одинаковые. Но частник есть частник. В любой момент он может сказать «собирайте чемоданы» или поднимет цену. Поэтому государственное жильё выгоднее. Но со временем мы надеемся приобрести своё жильё».

Во дворе первого в Могилёве арендного дома идёт реконструкция недостроя. Это тоже будет доходный дом. Как и две пятиэтажки, строящиеся в другом конце города. Тем, кто выбрал такой способ решения квартирного вопроса, нужно внимательно следить за объявлениями на сайте местного исполкома. Чтобы не опоздать и попасть в число претендентов на аренду государственных квадратных метров.

Павел Мариненко, первый заместитель главы администрации Октябрьского района Могилёва: «После того, как они опубликованы на сайте Могилёвского горисполкома, они распределяются по администрациям района. И в течение 15 дней после опубликования граждане могут подать свои заявления по аренде этих квартир. Учитывая, что уже сейчас желающих больше, чем квартир, то преимущества имеют те, кто имеет более долгий срок нахождения в очереди нуждающихся».

К слову, в Европе почти половина населения проживает в съёмных квартирах. В Германии доля арендного жилья составляет 60%. В Беларуси же нуждающиеся в улучшении жилищных условий рассматривают арендные квартиры, скорее, как временный вариант в ожидании собственного жилья. Так, в Могилёвской области в этом году объёмы строительства должны превысить прошлогодний показатель почти в 2 раза.

Подписывайтесь на нас в Telegram