Православный мир празднует Вербное Воскресенье – Вход Господень в Иерусалим

Православные верующие 28 апреля празднуют Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. В этот день люди освящают в храмах веточки вербы.

Православные верующие 28 апреля празднуют Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. В этот день люди освящают в храмах веточки вербы.

За неделю до Пасхи православные верующие христиане празднуют Вербное воскресенье – торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим накануне своих крестных страданий. Более двух тысяч лет назад в этот день пришедшие на праздник Пасхи встретили Иисуса как мессию, пророка и великого чудотворца. В христианстве день Входа Господня в Иерусалим считается символом будущего воцарения Бога. В Беларуси этот праздник называется Вербным воскресеньем, поскольку первое растение, которое оживает после долгой зимы, – верба. Ветка вербы символизирует победу жизни над смертью – Воскресение Господне.

Службу в главном православном храме Беларуси – Свято-Духовом кафедральном соборе – провёл Митрополит Филарет. Первыми символ победы жизни над смертью смогли освятить те, кто остался в храме после первой литургии (она начинается в 6 утра). Кто не успел заготовить веточки заранее, купил их на территории церкви. Ветви вербы – в разных вариантах декора: с цветами всевозможной расцветки, пальмой и даже птицами. Над созданием вербной икебаны трудились и воспитанники домов-интернатов.

Освящённые ветки вербы принято хранить весь год как источник целебной силы – хранительницы покоя и доброты в семье и доме. Вербное воскресение – это светлый праздник, но с оттенком скорби, утверждают священники.

За Вербным воскресеньем начинается Страстная неделя – последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе. Эти дни церковь призывает верующих провести в размышлении и глубоком смирении вплоть до 5 мая – дня празднования Пасхи, или Воскресения Христова.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram