Гомелю угрожает самое масштабное за последние 30 лет наводнение

На юге страны, по словам специалистов, последний пик паводка. Рост воды в Припяти остановился, но активизировались Днепр и Сож.

На юге страны, по словам специалистов, последний пик паводка. Рост воды в Припяти остановился, но активизировались Днепр и Сож.

Виной всему снега смоленских лесов, которые добавили полноводности восточным рекам Беларуси. Уровень воды в них превысил опасную отметку. Сож в районе Гомеля за сутки поднялся на 37 сантиметров. Низинные пригороды областного центра уходят под воду, уже подтоплено 44 подворья. И хотя наводнение в Гомеле может стать самым масштабным за последние 30 лет, горожане от отселения пока отказываются.

Сергей Демидов, начальник Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям: «В связи с тем, что уровень Сожа превысил критическое значение, начались подтопления домов и участков дорог в Якубовке. Организована работа противопаводкового штаба, в него вошли представители администрации, МЧС, ОСВОДа. Основная задача – оказать помощь в нормальной жизнедеятельности людей. Даже в простом – перевозки их из дома до незатопленных территорий».

Всего в Гомельской области подтоплено около 3 тысяч подворий, размыты более 70 участков дорог. В ближайшие 2-3 дня интенсивность подъёма воды в регионе сохранится, а к концу недели реки пойдут на спад.

Подписывайтесь на нас в Telegram