Что посеешь, то и пожнёшь: аграрии торопятся провести все весенние работы до 5 мая

По-настоящему весенняя погода установилась в Беларуси – и это самое время начинать полевые работы. Последствия природных катаклизмов, в том числе и циклона «Хавер», до сих пор видны в некоторых регионах.
Что посеешь, то и пожнёшь: аграрии торопятся провести все весенние работы до 5 мая

По-настоящему весенняя погода установилась в Беларуси – и это самое время начинать полевые работы. Последствия природных катаклизмов, в том числе и циклона «Хавер», до сих пор видны в некоторых регионах. И, тем не менее, медлить с выходом в поле нельзя, – уверены аграрии. А Президент поручил провести все весенние работы до 5 мая.

По расписанию «с раннего утра в поле» механизатор Владимир работает четвёртый день. За это время уже успел пройти почти 200 гектаров. Торопится. Как и вся Брестская область. Южные и юго-западные районы традиционно в авангарде весенней кампании. К ним ежедневно присоединяются в среднем по пять новых районов. Только вот сроки в этом году совсем не привычные.

Яков Буховецкий, заместитель председателя Брестского облисполкома: «Например, в прошлом году на эту дату мы уже посеяли 180 тысяч гектаров, а сейчас – только 6 тысяч. За 10 дней предстоит сделать то, что раньше делали за 20».

Здесь уже на одном поле работают сразу несколько тракторов – распыляют азотные удобрения, запахивают и тут же сеют.

Механизаторы Минской области едва ли не завидуют южным соседям. Михаил Викторович за два десятилетия в полях и не припомнит такой затяжной смены сезонов. Техника не то что отремонтирована – вычищена до блеска и испытана уже не однажды. С пользой для дела коротали время.

Но выводить технику в поля пока просто опасно. В 20 километрах от Минска вовсю журчат ручьи. Лишь отдельные районы на юге области открыли полевой сезон. Его начинают с подкормки выглянувших озимых – но как только полностью сойдёт снежная шапка.

Игорь Бондарев, заместитель директора сельхозпредприятия «Племптицезавод “Белорусский”»: «Отделение «Лошаны» освобождены где-то на 50% от снежного покрова, я думаю, дня 3-4 максимум – и мы выходим в поле. Ну, а механизаторы, как всегда, рвутся в бой».

Если бы весна пришла по календарю, то на внесение удобрений у аграриев было бы 10-12 дней. В этот раз придётся управиться не больше, чем за неделю. Чтобы не упустить момент, нужна техника, как у Михаила Викторовича. А ещё ко двору пришлась бы помощь с воздуха. Прибегнуть к авиации рекомендуют даже академики.

Виталий Лапа, директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси: «Закончив подкормки озимых культур, конечно, сразу нужно переключаться на внесение удобрения под культуры ярового сева. После этого пускаются культиваторы, заделываются удобрения, а потом сев. Вот этот промежуток времени очень важен с точки зрения формирования будущей урожайности последующих культур, а не только зерновых».

Из-за природного фактора в этом году придётся совместить посев яровых и уход за озимыми. Об их чрезмерной гибели говорить не приходится – пока потери оценивают в 7-10% в зависимости от области. С окончательным приходом весны эта цифра может измениться. Но специалисты уверяют: если сев яровых завершить к концу апреля – началу мая, потерь урожая можно будет избежать.

Пока по стране яровые засеяны на 11 тысячах гектаров – это всего около 1%. К массовым полевым работам не подключились Могилёвская и Витебская области. Но и там полная готовность. Несмотря на то что снег ещё лежит на Витебщине, первые тракторы самого крупного хозяйства Бешенковичского района выйдут на поля через два дня. Осталось только выяснить, почему в салоне не работает кондиционер.

Пока здесь начнут подготовку отдельных земель к посевной. Но в закромах уже 100% необходимых удобрений, химическую обработку прошли и семена.

Сергей Рыбик, главный агроном сельхозпредприятия «Новатор»: «При моей работе первый раз такая ситуация, что снег залежался долго на полях, будем стараться отсеяться в более сжатые сроки, будем работать в две смены».

Но сегодня специалисты не теряют оптимизма: да, работать нужно в сжатые сроки, но накормить обещают всех.

Владимир Гракун, начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия: «Мы планируем провести посевную за 8-10 дней, то есть ежедневно засевать в районе 120 тысяч гектаров ранних яровых зерновых – это где-то 10-12% в сутки».

Затем несколько дней понадобится для посева гречихи, проса, кукурузы. Всё надо успеть к 10 мая. Таковы расчёты аграриев, а уж они знают – нет у природы плохой погоды.

Подписывайтесь на нас в Telegram