«Железная Леди» ушла

8 апреля стало известно о кончине Маргарет Тэтчер. Единственной женщины в истории Великобритании, занимавшей кресло премьер-министра. И самой знаменитой.
«Железная Леди» ушла

8 апреля стало известно о кончине Маргарет Тэтчер. Единственной женщины в истории Великобритании, занимавшей кресло премьер-министра. И самой знаменитой.

За критику Советского Союза в мире она получила прозвище «Железная Леди», в Британии её консервативную и очень экономную политику называли «тэтчеризмом», а её саму «похитительницей молока». В мемуарах баронесса Маргарет впоследствии горько призналась: «Я получила максимум политической ненависти за минимум политической выгоды». Действительно, даже после смерти нашлись те, кто хотел высказать Тэтчер своё неудовольствие.

Про Маргарет Тэтчер написаны пьесы и сняты фильмы. Только образ Уинстона Черчилля вдохновлял режиссёров чаще, нежели она. При этом отношение к единственной даме премьер-министру в британском обществе даже сейчас далеко не однозначное.

Обиды, нанесённые «Железной Леди», у многих британцев не утихли до сих пор. Народная «нелюбовь» пришла к ней ещё в начале 1970 годов, когда, будучи министром просвещения, она так урезала расходы на государственную систему образования, что пришлось даже отменить бесплатную выдачу молока школьникам в возрасте от семи до одиннадцати лет. Тогда её прозвали «похитительницей молока».

Любопытно то, что в 1958 году Тэтчер баллотировалась от округа Финчли, известного как «белорусская деревня» в Лондоне. В этом районе находится белорусская греко-католическая церковь и библиотека имени Франциска Скорины. От этого округа в парламент Тэтчер проходила трижды. И в 1970 годы она встречалась с представителями белорусской общины в Лондоне как с избирателями.

В период своего премьерства Тэтчер проводила активную борьбу с влиянием профсоюзов, которые, по её мнению, негативно влияли на парламентскую демократию и экономические результаты страны из-за регулярных забастовок. Она была непримирима к политике Советского Союза, в чём поддерживала США и Рейгана. И с лёгкой руки газеты Минобороны СССР «Красная звезда» мир стал называть её «Железной Леди» внешней политики. Но и внутренняя политика была весьма жёсткой. Новые налоги, сокращения дотаций бедным регионам, снижение социальных выплат. С этого пути Тэтчер не сворачивала. И экономика Британии, пусть и тяжёлой ценой, стала выбираться из кризиса. Но простые британцы не забыли, чего это стоило.

В нескольких крупных городах и в самой столице прошли стихийные митинги недовольства политикой бывшего премьера и теми последствиями, которые она имела. Тем не менее, депутаты британского парламента прервали свои пасхальные каникулы и собрались на чрезвычайную сессию, чтобы отдать дань памяти Маргарет Тэтчер. А также предложить семье пышные государственные похороны, положенные только членам королевской семьи. Чего некоторые депутаты не одобрили.

Тони Бен, экс-депутат парламента Великобритании: «Она много сделала полезного в разных сферах, но при этом нанесла огромный ущерб домохозяйствам, рабочим, всей промышленной индустрии. Была совершенно неприступна в отношениях с профсоюзами и местными самоуправлениями. Не восприимчива к любым идеям со стороны, даже самым прогрессивным. Так что, с моей точки зрения, вред, причинённый миссис Маргарет Тэтчер, был весьма большой».

Половина британцев считает, что правление Маргарет Тэтчер пошло не на пользу стране. Особое недовольство до сих пор вызывает налоговая политика, которую 70% опрошенных считают провальной. Война с Аргентиной за Фолклендские острова вызвала всплеск патриотизма у англичан, но позже многие её осудили и признали неправильной.

Дэйвид Оуэн, экс-министр иностранных дел Великобритании и врач по образованию, считает, что с Маргарет Тэтчер злую шутку сыграл так называемый гибрис-синдром: когда обладание слишком большой властью вызывает профессиональную деформацию – полную самонадеянность.

Дэйвид Оуэн, министр иностранных дел Великобритании в 1977-1979 годы: «Она была очень эффективным премьером, но после того как три раза подряд выиграла выборы, попросту стала игнорировать свой кабинет. Потеряла связь с умнейшими и опытными политиками того времени, потеряла связь со своим народом. А ведь по-настоящему великие лидеры всегда опираются на народ, это он даёт ему силы и поддержку. Сегодня об этом забывают многие современные политики».

По сей день слово «тэтчеризм» по всему миру означает подход, при котором человек или общество должны сами решать свои проблемы, не ожидая помощи со стороны государства. Когда «Железная Леди» говорила о «нашем народе», что она делала часто, она не имела в виду народ Британии, она говорила о людях, разделяющих её убеждения и предрассудки. Многие её оппоненты отдают должное Тэтчер как сильному противнику и порядочному человеку.

Тони Бен, экс-депутат парламента Великобритании: «Мы неоднократно встречались с Тэтчер, разговаривали, спорили, я высказывал своё несогласие по разным поводам. Но никогда не забуду, когда умер Эрик Эфер – один из лидеров лейбористов. Я выступал на траурной церемонии с речью в соборе, кто-то всё время тяжело кашлял и сморкался у меня за спиной. Обернувшись, я увидел Маргарет Тэтчер. Она была в слезах. Это удивительно, ведь покойный был её непримиримым оппонентом. Но настолько велико было уважение баронессы к сильному противнику».

Она пережила попытку покушения на неё саму и её кабинет, когда в 1984 году Ирландская республиканская армия взорвала бомбу в гостинице, в которой проходил съезд Консервативной партии. 5 человек погибли. А Тэтчер как ни в чём не бывало открыла съезд. Её любили и ненавидели, уважали и презирали. Она изменила ход истории.

По решению парламента, баронессе Маргарет Тэтчер посмертно будут возданы воинские почести, какие были оказаны лишь одному британскому премьеру
– Уинстону Черчиллю.

Похороны Маргарет Тэтчер состоятся 17 апреля. Для организации траурной церемонии был создан специальный комитет, куда вошли представители контрразведки, секретариата национальной безопасности, полиции, правительственных структур. Комитет заседает каждый день. Во время церемонии будут предприняты повышенные меры безопасности в связи с ожидаемыми акциями протеста противников Маргарет Тэтчер. Сразу после кончины экс-премьер министра в ряде городов и районов столицы прошли «празднования её смерти», переросшие в локальные беспорядки и грабежи магазинов.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram