Собрано в Несвиже: часть «второй библиотеки» Радзивиллов спустя 73 года вернулась под своды фамильного замка

Выставка в бывшем княжеском Арсенале – проект государственный. Такой неофициальный статус носила и библиотека Радзивиллов.
Собрано в Несвиже: часть «второй библиотеки» Радзивиллов спустя 73 года вернулась под своды фамильного замка

Выставка в бывшем княжеском Арсенале – проект государственный. Такой неофициальный статус носила и библиотека Радзивиллов с конца XVI века.

В семи витринах находятся тома с печатями нескольких крупнейших книгохранилищ Беларуси. Это и Национальная, и Центральная научная библиотеки. Именно Центральная в 1940 году унаследовала рукописные и печатные сокровища Несвижа. Тогда, в ещё едином фонде, значилось свыше 10 тысяч экземпляров с гербом великой династии. После Великой Отечественной войны коллекция оказалось разрозненной.

Патриарх выставки – сборник проповедей видного церковного деятеля времён Речи Посполитой Петра Скарги. Это краковское издание 1610 года. Есть и напечатанное в Несвиже. С середины XVIII века в замке действовала своя типография. Особый интерес исследователей вызывают «владельческие» записи. Это своеобразный диалог читателя с автором, например, Даниэлем Дэфо. На его Робинзоне выросло не одно поколение Радзивиллов.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram