3 человека погибли в доме во время пожара в деревне Асташин Кореличского района

Соседние дома пустуют, поэтому односельчане не сразу заметили пожар.

Соседние дома пустуют, поэтому односельчане не сразу заметили пожар.

Возгорание увидели, когда пламенем была охвачена вся постройка. К приезду пожарных огонь полностью уничтожил кровлю, повредил стены и имущество. Проживавшие в доме отец и сын, по словам соседей, часто злоупотребляли спиртным. Утром они продали излишки картофеля и устроили застолье.

Наталия Живалевская, помощник начальника Гродненского областного управления МЧС: «Когда прибыли пожарные расчёты на улицу Центральную, происходило открытое горение деревянного строения. Одновременно с ликвидацией возгорания спасатели приступили к поиску в помещении людей. В жилой комнате был обнаружен хозяин дома – 75-летний пенсионер, к сожалению, без признаков жизни. На кухне – его сын, а также гостья из соседнего дома».

Андрей Колобухов, старший следователь управления процессуального контроля Следственного комитета по Гродненской области: «У правоохранительных органов и работников МЧС ранее имелись претензии к данным гражданам в связи с неоднократным нарушением ими правил противопожарной безопасности, а также злоупотреблением спиртными напитками, за что они неоднократно привлекались к административной ответственности».

Следственный комитет проводит проверку по факту пожара. Назначены экспертизы. По их результатам установят причину возгорания. Известно, что в конце марта злополучный дом посещал инспектор пожарного надзора. Однако меры пожарной безопасности хозяева не выполняли.

Подписывайтесь на нас в Telegram