Какой трактор нужен европейским фермерам? Беларусь презентует свою технику на агросалоне в Париже

Белорусские тракторы выставлены в экспозиции крупнейшего Международного агропромышленного салона «Sima-2013» в Париже. Он проходит уже в 75 раз и традиционно собирает лучшее с 5 континентов. Эксперты считают французский рынок сбыта наиболее значимым в Евр

Белорусские тракторы выставлены в экспозиции крупнейшего Международного агропромышленного салона «Sima-2013» в Париже. Он проходит уже в 75 раз и традиционно собирает лучшее с 5 континентов. Эксперты считают французский рынок сбыта наиболее значимым в Европе.

Международный агропромышленный салон «Sima-2013» в 75 раз открылся на полях Франции, в 30 километрах от Эйфелевой башни. Его цвета – зелёные, чтобы участники не забывали: техника должна служить экологии. Это главный критерий.

Более 40 стран участвуют в «Sima-2013». Здесь заключаются будущие многомиллионные контракты. Франция ежегодно закупает около 35 тысяч тракторов, а также комбайны, прицепы.

Стефан ле Фоль, министр сельского хозяйства Франции: «Я знаком с потенциалом Восточной Европы в области агротехники. Франция готова сотрудничать в этой сфере с соседями Евросоюза. Такими, как Украина и Беларусь».

Под маркой «Беларус» на выставке представлено 7 тракторов: от мини до 355 лошадиных сил. Трактор – по-настоящему семейная машина, в её салон фермеры могут зайти с детьми. Такая агрокультура способна вызвать восторг даже у бывшего министра культуры Беларуси.

Фермер Леа открыл для себя «Беларуса» ещё в 1968 году и, говорит, тот трактор ещё на ходу. В советское время технику поставляли сюда под единой советской маркой «Авто». До 2 тысяч единиц ежегодно. В начале 1990-х продажи прекратились. Сейчас пришла пора вернуться.

Крепость, простота, экологичность – отныне слоган «Беларусов» не только в Старом Свете. В ближайшее время наша страна и Франция создадут первую в истории совместную комиссию по вопросам сельского хозяйства. Кто знает, возможно, следом на агропромышленном салоне «Sima», заведут и первый совместный трактор.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

 

Подписывайтесь на нас в Telegram