Светлый праздник Рождества Христова отмечают христиане Беларуси

Один из главных христианских праздников – Рождество Христово – отмечают не только католики, но и униаты, протестанты, а также православные в некоторых странах. Но разница в вере и летоисчислении в этот день не важна.

Один из главных христианских праздников – Рождество Христово – отмечают не только католики, но и униаты, протестанты, а также православные в некоторых странах. Но разница в вере и летоисчислении в этот день не важна.

Сотни белорусов собираются в храмах по всей стране. А в столичном костёле святых Симона и Елены с посланием к верующим обратился митрополит Минско-Могилёвский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Торжественные богослужения – каждые два часа. На двух языках – польском и белорусском – верующие приветствуют рождение Девой Марией Сына Божьего. Это чудо ознаменовала Вифлеемская звезда. На её свет волхвы пришли поклониться младенцу и поднести дары. Согласно этой традиции, за столом собирают близких и друзей, чтобы с благодарностью и пожеланием добра принять дары друг друга. Но только после посещения храма.

Рождество, по католической традиции, отмечают восемь дней – до 1 января – праздника Торжества Пресвятой Богородицы. Во время так называемой Октавы Рождества духовенство проводит праздничные литургии в белом одеянии. Ну, а последнее торжественное богослужение начнётся в 9 вечера.

Крепкого здоровья, успехов во всех делах и начинаниях, исполнения желаний, счастья и благополучия пожелал Президент всем белорусским христианам, которые отмечают Рождество в этот день. «Светлые рождественские дни приносят с собой особую атмосферу, которая возвышает над буднями в радостном ожидании чуда», – отметил Александр Лукашенко. В послании подчёркивается, что «в Беларуси верующие по старинной традиции отмечают этот семейный праздник в кругу близких у домашнего очага, ощущая неразрывность родственных уз и делясь друг с другом всеми богатствами души». Президент «убеждён, что праздник наши соотечественники встречают в хорошем настроении, с благодарностью вспоминая уходящий год и с надеждой глядя в будущее». «Пусть же Рождество объединяет нас, помогает творить добро и трудиться ради процветания нашей прекрасной Беларуси», – такие пожелания у Главы государства.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram