Финалистку детского конкурса «Я пою» сбили на пешеходном переходе возле школы

В Калинковичах разбираются в подробностях ДТП на пешеходном переходе. В 30 м от школы водитель сбил 12-летнюю финалистку детского конкурса телеканала ОНТ «Я пою» Настю Кравченю. По словам очевидцев, ребёнок переходил дорогу на зелёный свет.

В Калинковичах разбираются в подробностях ДТП на пешеходном переходе. В 30 м от школы водитель сбил 12-летнюю финалистку детского конкурса телеканала ОНТ «Я пою» Настю Кравченю. По словам очевидцев, ребёнок переходил дорогу на зелёный свет.

«Родилась в рубашке» – говорят о 12-летней Насте Кравчене врачи Калинковичской центральной районной больницы. Девочка пришла в сознание после того, как накануне машина сбила её прямо на пешеходном переходе. В реанимационную палату к Насте пока никого не пускают. Ребёнку, который получил несколько черепно-мозговых травм и перелом бедра, категорически запрещено волноваться.

Александр Пархоменко, главный врач Калинковичской центральной районной больницы: «Состояние ребёнка тяжёлое. Но есть положительная динамика. Девочка пришла в сознание. Мы делаем всё, что от нас зависит».

Настя Кравченя – девочка, известная далеко за пределами Калинковичей. Она финалистка детского песенного конкурса телеканала ОНТ «Я пою-2». Через злополучный перекрёсток из школы она направлялась к бабушке. Настя – сирота. Кроме бабушки Юлии и дяди Александра у неё никого нет.

Александр Кравченя, дядя Анастасии Кравчени: «Переживаем. Собиралась на конкурс. Она готовилась. А тут такое горе».

Свидетели происшествия подтверждают: дорогу по пешеходному переходу Настя переходила на зелёный свет. По словам дворника средней школы Инны Тишкевич, водитель даже не попытался предотвратить трагедию.

Инна Тишкевич, дворник СШ№6 г. Калинковичи: «Увидела, загорелся «зелёный», и дети пошли по переходу. Он её буквально снёс. Она пролетела метров 10».

Шестиклассник Никита Позняк шёл по переходу навстречу Насте. Автомобиль пронёсся около него, едва не задев.

Никита Позняк, учащийся СШ №6 г. Калинковичи: «Я переходил дорогу, а за мной ещё шла женщина пожилая. На зелёный. И тут выскочила машина».

Расследование по ДТП ведёт Следственный комитет. По делу назначены несколько экспертиз.

Иван Журавлёв, начальник отдела по расследованию преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта следственного управления Следственного комитета по Гомельской области: «После установления тяжести телесных повреждений пешехода будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. №317 Уголовного кодекса. Будет также устанавливаться вопрос, в каком режиме работал светофор. По результатам проверки или расследования, если будет возбуждено уголовное дело, будет дана правовая оценка действиям водителя».

Если в ходе следствия подтвердится, что ребёнок шёл на зелёный свет, водителю, грубо нарушившему правила дорожного движения, грозит тюрьма.

К концу дня в Калинковичах ждут нейрохирургов из Гомеля и Минска. На консилиуме врачи должны определить, как лечить Настю, требуется ли ей операция и транспортировка в столицу.

Подписывайтесь на нас в Telegram