Трагедия в школе Ньютауна погрузила Америку в четырёхдневный траур

В штате Коннектикут в одной из школ произошла кровавая бойня. Далеко не первая в этой стране. Погибли около 30 человек – в основном дети, причём ученики младших классов. В причинах и мотивах этой трагедии сейчас разбираются компетентные службы. И с новой

В штате Коннектикут в одной из школ произошла кровавая бойня. Далеко не первая в этой стране. Погибли около 30 человек – в основном дети, причём ученики младших классов. В причинах и мотивах этой трагедии сейчас разбираются компетентные службы. И с новой силой разгорается спор о свободном ношении оружия.

Он знал, куда идти, и был уверен в том, что делает. Всего за несколько секунд Адам Ланза оборвал урок и лишил жизни 20 детей, младшим из которых было всего 5 лет, и шестерых взрослых. Затем покончил жизнь самоубийством.

Джордж Синко, представитель полиции: «Мы прибыли на место в течение нескольких минут. Я не могу подтвердить, что к тому времени всё уже закончилось, но из полиции – совершенно точно – никто не стрелял».

Зачем? Это главный вопрос, которым сейчас задаются жители тихого городка Ньютаун в штате Коннектикут. До этого случая в архиве местной полиции фигурировало одно единственное убийство, да и то – десятилетней давности.

Пол Венс, лейтенант полиции: «Сейчас мы работаем с семьями. Это будет долгий процесс. В расследовании задействовано много служб. Мы стараемся в кратчайшие сроки выполнить необходимую работу».

Счёт своим жертвам Ланза открыл ещё до прихода в школу. В доме по соседству обнаружено тело его матери – Нэнси Ланза. Она работала преподавателем младших классов. Также в числе погибших – завуч школы и один из учителей.

Энн Уолсон, школьница: «Мы выключили свет. Наша учительница закрыла шторы. Было страшно».

Большую часть выстрелов убийца произвёл именно в том классе, где обычно работала его мать. На месте преступления найдены 2 пистолета, а на стоянке перед школой, в машине Нэнси Ланза, обнаружена винтовка. Все 3 предмета зарегистрированы на её имя и, как утверждает полиция, приобретены легально. Одним из подозреваемых также считался старший брат Адама Ланзы – Райан.

Джеймс Фрицсимонс, капитан полиции:
«Мы опросили Райана Ланзу, а также соседа, с которым он вместе снимает квартиру. К преступлению они отношения не имеют».

Свечи, молитвы, цветы… В Америке объявлен траур. Поддержать родителей погибших малышей люди приезжают со всей страны.

Николас Джейкобс, школьник: «Я молюсь за их души. Пусть им будет спокойно. Люди во всём мире сейчас молятся за них».

С заявлением выступил Барак Обама. Его, отца двоих дочерей, жуткая драма в маленькой школе тронула до глубины души.

Барак Обама, президент США: «Мы должны работать вместе для того, чтобы предотвращать трагедии, подобные этой. Мы должны это делать независимо от политики».

Это далеко не первое в США массовое убийство на территории учебного заведения. Из последних и самых кровавых историй – бойня в университете Вирджинии в 2007 году. Ньютаун по количеству погибших теперь на второй строчке чёрного списка.

Полиция и сотрудники ФБР выясняют обстоятельства дела и мотивы преступления. Пока неизвестно, откроет ли школа двери в понедельник. И если откроет, каким будет первый урок.

Подписывайтесь на нас в Telegram