Белорусы смогут самостоятельно срубить ёлку после обращения в лесхоз

Скоро начнётся продажа новогодних деревьев на специальных ёлочных базарах, которые будут организованы как в Минске, так и во всех районных и областных центрах Беларуси. Но если кому-то представленный здесь ассортимент покажется недостаточно широким, новог
Белорусы смогут самостоятельно срубить ёлку после обращения в лесхоз
Скоро начнётся продажа новогодних деревьев на специальных ёлочных базарах, которые будут организованы как в Минске, так и во всех районных и областных центрах Беларуси. Но если кому-то представленный здесь ассортимент покажется недостаточно широким, новогоднюю красавицу можно будет выбрать по собственному вкусу прямо в лесу.

«Мы разрешаем гражданам принять участие в самостоятельной вырубке новогоднего дерева на законном основании. Для этого необходимо предварительно обратиться в лесничество или лесное хозяйство, а затем приехать и выбрать для себя ель или сосну. Все контактные данные имеются на сайте Министерства лесного хозяйства», – сказал начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси Валентин Шатравко. Он также отметил, что самостоятельная вырубка дерева обойдётся гражданам на 30-40% дешевле, чем его покупка на ёлочном базаре, передаёт БЕЛТА.

Начальник управления подчеркнул, что дешевле белорусам будет стоить именно законная вырубка ели, так как за незаконное уничтожение либо повреждение деревьев может быть наложен штраф в размере от 5 до 300 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время равна Br100 тыс.).

«Более того, за каждое срубленное новогоднее дерево виновные будут возмещать вред, нанесённый окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 базовой величины, в зависимости от места, где было срублено или повреждено дерево, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия – 1 базовую величину», – пояснил Валентин Шатравко.

Подписывайтесь на нас в Telegram