Репетиция перед бурей: Беларусь восстанавливается после непогоды, а синоптики прогнозируют на 13 декабря самый мощный снегопад

Первое серьёзное зимнее испытание пережила страна. Больше всего досталось энергосистеме – провода не выдержали тяжести налипшего снега и падения деревьев. С утра из-за обрыва линий электропередачи были обесточены свыше 300 населённых пунктов.

Первое серьёзное зимнее испытание пережила страна. Больше всего досталось энергосистеме – провода не выдержали тяжести налипшего снега и падения деревьев. С утра из-за обрыва линий электропередачи были обесточены свыше 300 населённых пунктов. По последней информации, свет появился только в половине из них.

Восстановительные работы продолжаются. Неприятный день пережил Мозырь – сильный снегопад оставил 113 тысяч человек без тепла, света и воды – был обесточен городской водозабор. Полтора часа назад свет и тепло в мозырских квартирах всё же появились, а воду дали буквально полчаса назад (время на момент выхода сюжета в эфир – прим. ред.). Есть и первая жертва снежной зимы. В Кировском районе Могилёвской области под тяжестью снега рухнула кровля сарая – погибла 30-летняя женщина.

В доме на улице Строителей готовились встречать другое событие. Хозяйка готовилась принимать гостей на свой 31-й день рождения. Но родные и близкие собрались совершенно по другому поводу. Вместо поздравлений – слова сочувствия. Женщина работала бухгалтером в местной спортивной школе. Накануне, пока дети были у дедушки, а муж на работе, она хлопотала по хозяйству. Отлучилась по делам в деревянное строение. В один момент снег, лежавший на крыше, проломил хлипкое перекрытие. Смерть наступила мгновенно.

В Гомельской области тысячи белорусов этот вечер проводят при свечах. Наибольший удар испытала энергосистема Мозыря. Город с населением в 113 тысяч человек остался без света, а затем на весь день ещё и без воды: без электричества перестали работать насосы на водозаборе. Вода из кранов снова пошла, когда сюжет уже готовился к эфиру. Но не везде ситуация благополучно разрешилась.

Как нам сообщили в «Белэнерго», к концу дня из более 300 населённых пунктов половина отрезаны от энергоснабжения. Виной всему снегопад, который и не думает прекращаться. Веса снега не выдерживают линии электропередачи. Рвут провода и падающие деревья.

Валерий Поршнев, заместитель главного инженера «Белэнерго»: «Кроны деревьев тянуться к свету, они наклоняются и происходят замыкания. А делать просеку на высоту дерева, сами понимаете, нереально. Поэтому сейчас приходится решать эту проблему».

Сложной до сих пор остаётся обстановка и на магистралях. Дорожники и коммунальщики говорят, что один день снегопада требует четырёх суток для окончательной уборки. К сложной обстановке на дорогах оказался не готов и молдавский водитель на трассе Бобруйск – Могилёв. Грузовик съехал в кювет. От удара пробило топливный бак, автомобиль едва не загорелся. В результате – километровый затор в обе стороны. А чтобы вытащить фуру, понадобилось сразу два тягача.

Но всё же сегодня только репетиция зимы. 13 декабря, по прогнозам синоптиков, Беларусь накроет самый мощный снегопад. А к выходным поднимутся метели и усилится мороз.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram