В Грецию вернулась малярия, которой не было уже 40 лет. Кризис здравоохранения?

Помимо финансового кризиса и безработицы Грецию, вероятно, ожидает ещё один удар малярия. Миграция и плохое состояние системы здравоохранения в этой стране привели к учащению случаев заболевания малярией.
В Грецию вернулась малярия, которой не было уже 40 лет. Кризис здравоохранения?
Помимо финансового кризиса и безработицы Грецию, вероятно, ожидает ещё один удар ‑ малярия. Миграция и плохое состояние системы здравоохранения в этой стране привели к учащению случаев заболевания малярией.
 
С 2010 года греческие специалисты фиксируют возрастающие популяции малярийных комаров, до 2012 года было зарегистрировано всего лишь 40 случаев заболевания малярией. Однако в период с января по октябрь 2012 года зафиксировано 75 случаев инфицирования. Большая часть заболевших малярией относится к мигрантам, особенно из Пакистана. Помимо малярии фиксируются и другие переносимые комарами заболевания, например, такие как лихорадка Западного Нила.
 
Ситуация с малярией усложняется непростым положением в греческом здравоохранении. Многие жители не имеют доступа к медицинскому обслуживанию. Медики призывают власти вложить средства в уничтожение популяций малярийных комаров, чтобы предотвратить распространение инфекционных заболеваний.

Подписывайтесь на нас в Telegram