За полгода товарооборот межу Кубой и Беларусью вырос в 2 раза

Куба благодарит Беларусь за постоянную поддержку резолюции Организации Объединённых Наций о прекращении блокады США против Острова Свободы. Об этом в Минске заявил посол Кубы в Беларуси. Он также акцентировал внимание на развитие наших двусторонних связей
За полгода товарооборот межу Кубой и Беларусью вырос в 2 раза

Куба благодарит Беларусь за постоянную поддержку резолюции Организации Объединённых Наций о прекращении блокады США против Острова Свободы. Об этом в Минске заявил посол Кубы в Беларуси. Он также акцентировал внимание на развитие наших двусторонних связей: за полгода наш товарооборот вырос вдвое.

Альфредо Ньевес Портуондо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Беларуси: «Я скажу, что если бы не было блокады, то наши торговые отношения и экономическое сотрудничество было бы больше. Думаю, что именно солидарность поможет нам снять эту блокаду».

Экономические санкции в отношении Кубы Америка ввела более 50 лет назад. С тех пор кубинцы не могут торговать с США. Американцам запрещено посещать кубинский остров, а суда и самолёты с Кубы не имеют доступа на территорию Америки. Кроме этого кубинцам запрещено использовать доллар – даже для заключения международных контрактов с другими странами. Как следствие Остров Свободы не может рассчитывать на помощь международных кредиторов и несёт убытки – за полувековое эмбарго страна потеряла более $1 трлн.

Сергей Кизима, политолог, заведующий кафедрой международный отношений Академии управления при Президенте: «Все страны ЕС уже говорят, что это чрезмерно, это слишком, от этого надо отказываться. Уже и большинство граждан США считают, что такая свирепая политика никак не соответствует стране, которая является крупнейшей демократией на планете».

В Генеральной Ассамблее ООН пройдёт уже 21-ое голосование по вопросу резолюции о прекращении блокады Кубы. На предыдущем голосовании почти все члены Генассамблеи ‑ а это 186 стран ‑ высказались против санкций. Поддержали эмбарго лишь 2 страны: США и Израиль.

Подписывайтесь на нас в Telegram