Доводить до совершенства сельскохозяйственную технику будет институт генерального конструктора

Почему у схожей сельскохозяйственной техники разное качество и что с этим делать – машиностроители будут решать вместе. В Беларуси создаётся институт генерального конструктора.
Почему у схожей сельскохозяйственной техники разное качество и что с этим делать – машиностроители будут решать вместе. В Беларуси создаётся институт генерального конструктора.
 
С виду одинаковая продукция двух разных заводов по-разному служит – таково мнение аграриев и в Беларуси, и за рубежом. Свои претензии они высказывали производителям сельхозтехники на предприятиях Гродненской области. Решили, что теперь оптимальный баланс цены и качества станет общей задачей.
 
Институт генерального конструктора, который создаётся в Беларуси, станет своего рода генератором идей. Он же должен будет распределять заказы на производство сельхозтехники.
 
Например, говорят специалисты, для выпуска качественной сеялки или того же плуга нужны не только оборудование и технологии, но и опыт.
 
По статистике более 15% техники для тракторов через год требуют капитального ремонта, а его цена зачастую выше стоимости самой продукции. Об этом не понаслышке знают на Минойтовском ремонтном заводе. На предприятии вначале ремонтировали, а сейчас выпускают собственную продукцию. Причём конкурируют с европейскими производителями по цене и качеству. К примеру, плуг, аналогов которого нету в СНГ, стоит вдвое дешевле европейских.
 
Такую продукцию продают в Россию, Казахстан, Молдову, на Украину. Минойтовской техникой заинтересовались в Литве, закупили несколько единиц. Секрет успеха прост, говорят на заводе: делаем только то, что умеем и можем.
 
Такой пример работы небольшого предприятия – пока редкость. Задача нового института генерального конструктора – помочь отстающим производствам держать марку «Сделано в Беларуси» на уровне знака качества.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram