Лукашенко поручил Нацбанку строго придерживаться выбранного курса на валютном рынке

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с председателем правления Национального банка Надеждой Ермаковой. Главному финансовому ведомству страны поручено строго придерживаться выбранного курса на валютном рынке.

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с председателем правления Национального банка Надеждой Ермаковой. Главному финансовому ведомству страны поручено строго придерживаться выбранного курса на валютном рынке.

Александр Лукашенко: «Совсем недавно мы констатировали факт, что нам удалось в какой-то степени переломить хоть небольшие, но негативные тенденции на валютном рынке, связанные прежде всего со слухами и политикой. Хотел бы, чтобы вы в динамике рассказали о том, что происходит на валютном рынке на сегодняшний день, развивается ли эта тенденция на улучшение. Мы должны свято придерживаться того курса, который обозначили и огласили народу. Люди должны абсолютно понимать нас и верить. Если Национальный банк провозглашает такую политику, то её надо и придерживаться».

Надежда Ермакова, председатель правления Национального банка Беларуси: «На валютном рынке, учитывая налоговые дни и то, что Национальный банк монетарными методами сжал денежную массу, ресурсную базу банковской системы, ситуация тоже улучшилась. В четверг, пятницу и сегодня Нацбанк уже покупал валюту, и таким образом укрепился белорусский рубль. Запланированные на 2012 год показатели выполняются: инфляция находится в рамках запланированной. За период с января по 16 октября индекс цен составил 117,1%. Среднемесячный прирост – 1,7%. При этом базовая инфляция составила только 14,1%. А рост административно регулируемых цен и цен на овощную продукцию, которые связаны с сезонностью, составил 21,6%. То есть монетарными и рыночными методами инфляция удерживается. Это та политика, которая была обозначена».

Также Александр Лукашенко поинтересовался, как оценивает Надежда Ермакова работу экономики в целом, в том числе ситуацию с экспортом. Есть ли задолженности перед белорусскими предприятиями? Глава государства предостерёг от того, чтобы не повторялись случаи, когда зарубежные партнёры задерживают оплату за купленный у нас товар.

Подписывайтесь на нас в Telegram