Фермер и местные власти не могут поделить водоём на Могилёвщине

Фермер из Дрибинского района на Могилёвщине планировал получить прибыль от разведения рыбы. А теперь надеется хотя бы вернуть свои вложения через суд. Районные власти, в свою очередь, считают, что виноват сам фермер.
Фермер и местные власти не могут поделить водоём на Могилёвщине
Фермер из Дрибинского района на Могилёвщине планировал получить прибыль от разведения рыбы. А теперь надеется хотя бы вернуть свои вложения через суд. Районные власти, в свою очередь, считают, что виноват сам фермер.
 
Анатолий Сикорский, фермер, д. Заполье, Дрибинский район: «В 2009 я тут зарыбил полтонны амура белого, а ещё тонну карпа».
 
Сколько теперь весят те самые мальки, Анатолию Сикорскому даже представить трудно. Впрочем, фермеру не до весу и возможной прибыли, вернуть бы затраты. На закупку малька, подкорм рыбы и аренду водоёма он потратил 70 миллионов рублей.
 
Ловить нагулявшую вес рыбу он собирался методом слива воды. Осушал искусственный пруд и собирал свой товар. На такой способ ему дали официальное разрешение учёные Академии наук, он всё зафиксировал в своём бизнес-плане. Но как только первая вода ушла, пришли инспекторы местной природоохраны. Вдоль берегов пруда они нашли раковины широкопалого рака. Он занесён в Красную книгу. И по версии инспекторов – погиб без воды.
 
Николай Григорьев, начальник Дрибинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Запретили спуск этого водоёма. Даже при единичных случаях гибели этого рака нужно запрещать спуск. Хотя, я говорю, на вылове товарной рыбы это никак не отразилось».
 
Не лейте воду, говорят фермеру в инспекции природных ресурсов и настоятельно рекомендуют ловить свою рыбу другим способом. Анатолий говорит, пробовал и сетями, и неводом, но улов в сети мизерный – пруд глубокий. Но чиновники и знать ничего не хотят. Ссылаются на строгое предписание научно-практического центра по биоресурсам Академии наук. Именно его специалисты сначала дали разрешение на слив воды, а затем сами же и запретили.
 
В общем, пока фермер пытается выпутаться из сетей постановлений и предписаний, местный совет депутатов передал пруд в аренду новому хозяину – местному сельхозпредприятию.
 
Анатолий Сикорский, фермер, д. Заполье, Дрибинский район: «Хорошо, сейчас у меня отобрали пруд, передали его в совхоз им. Кирова. Но кто его будет сейчас охранять? Если я был хозяин, я сидел, охранял, знал, что это мои деньги, за этих раков переживал, гонял браконьеров».
 
Свою правоту бизнесмен решил отстаивать в суде. Ответчиками в своём иске фермер называет райисполком, Комитет природных ресурсов. А ещё нового владельца пруда – совхоз. Анатолий рассуждает: деньги-то вкладывал один, а уловом будет пользоваться другой? Если суд примет его сторону, деньги он намерен вложить в менее рискованное и не такое мокрое дело – пчеловодство.

Подписывайтесь на нас в Telegram