Жемчужина востока

Крупные проекты Беларусь намерена реализовать с Катаром. У нас может появиться так называемый «Катарский остров» – бизнес-центр для ближневосточных компаний. В самом же Катаре – совместный комбинат по производству мультикомплексных удобрений. К белорусско
Жемчужина востока
Крупные проекты Беларусь намерена реализовать с Катаром. У нас может появиться так называемый «Катарский остров» – бизнес-центр для ближневосточных компаний. В самом же Катаре – совместный комбинат по производству мультикомплексных удобрений. К белорусскому калию добавят местные фосфаты. А потенциальный рынок сбыта огромен.
 
Катар – это государство в Юго-западной Азии с населением чуть менее 2 миллионов человек. Столица – Доха.
 
Страна, до недавнего времени довольно закрытая, сейчас выходит на мировую финансовую, политическую и медиа-арену. Телеканал «Аль-Джазира», пожалуй, по рейтингам превосходит BBC и CNN. И так во многих сферах.
 
Полпятого утра. Раннее утро. Ещё темно. А заунывные песни муэдзинов, неспешно разливаясь в воздухе, собирают мусульман на молитву.
 
Из этих минаретов, отбирая сон у туристов, звуки несутся прямо в окна отеля, словно напоминая приезжим – вы в Катаре, стране, которая ещё недавно терялась на глобусе, а сегодня громко, как муэдзин, но уже на весь мир заявляет о своей вере, экономической мощи и политических амбициях.
 
Даже правоверный катарец не знает, как выглядит Аллах, на портретах – образы шейха. Авторитет монарха и наследного принца непререкаем. В кабинетах, на сувенирах или на новеньких Bentley. Так выглядит искренняя благодарность за фешенебельную жизнь в песках аравийского полуострова.
 
Кочевники-бедуины, рыбаки прибрежных деревень и ловцы жемчуга – вот почти полное описание недавних занятий местных жителей. Они бы, наверное, и сегодня продолжали разводить верблюдов и нырять на морское дно в поисках раковин, если бы в один день из-под земли не забил нефтяной фонтан и в песках не нашли запасы природного газа. Почти все катарцы из хижин переехали в офисы.
 
О жемчужной славе Катара, по крайней мере, здесь, в Дохе, напоминают разве только памятник. От былой рыбацкой деревни давно не осталось и следа.
 
Небоскрёбы – это место их работы, Lamborghini не роскошь, а средство передвижения. Размеры катарских кошельков растут также стремительно, как нефтехранилища и газовые терминалы. Запасы голубого топлива – на третьем месте в мире, а жителей – меньше миллиона. Они первые в списке «Forbs» богатейших наций – 88 тысяч долларов на душу населения в год. Потому-то и на душе у них хорошо.
 
Двадцатилетний Султан аль Махди служит на флоте, а свободное время, как впрочем и тысячи его соотечественников, проводит в пустыне. Уикенд – и вереница машин устремляется из мегаполиса в пески, такой вариант нашего «на дачу». С ноября по апрель они здесь живут.
 
Это вообще такой джентльменский набор по-катарски. 18 лет – уже обязательно джип, палатка в пустыне и багги или квадроцикл.
 
Гонки по барханам – это их любимое развлечение. Ещё, конечно, вкусно поесть и после этого, устроившись в тени, глядя в бескрайнюю даль, о чём-то размышлять, выпуская ароматный дым из дорогого, непременно ручной работы кальяна.
 
Абдулла аль Мухамед: «Иногда мы сюда привозим свои семьи. Но когда здесь наши жёны и дети, здесь никого не может быть – ни друзей, ни гостей. Семья не для посторонних глаз. Такие традиции».
 
Культ семьи – не иначе. Они обожают своих детей. Не употребляют алкоголь сами и даже могут наказать за распитие иностранцев. Ночная жизнь – это прогулки среди светящихся лавок и бесконечные посиделки в кальянном тумане.
 
Зоя Тибаровская, дизайнер: «Ты можешь оставить телефон в кафе, и тебе через неделю его отдадут. Нет преступности. Милиционер спросит, не подвезти ли?»
 
Зоя Тибаровская – молодой художник из Санкт-Петербурга, сегодня ведущий дизайнер одного из местных модных брендов.
 
 
Нравственный порядок, конечно, увязывают с влиянием религии. До обращения к Аллаху нужно совершить омовения. Лицо, ноги, руки, шею. К молитве надо приступать не только с чистыми помыслами.
 
Мухтар Мохаммад, сотрудник музея ислама, журналист, готов часами рассказывать о происхождении Корана, жизни пророка, правилах поведения и форме одежды верующего мусульманина.
 
Но несмотря на кажущуюся религиозную строгость, Катар готов дать фору многим демократиям в мире.
 
Двигателем прогресса и пиар-агентством Катара здесь в один голос называют телеканал «Аль-Джазира». Спутниковое ТВ, созданное на деньги самого шейха под девизом «Мнение и другое мнение». То есть если в эфире Барак Обама, то будет слово и у Бен Ладена – это стало рупором арабской политики в мире и, по сути, нейтрализатором влияния в регионе США, с которым Катар имеет отношения стратегического партнёрства и даже размещает у себя американские базы. Опираясь на свою финансовую мощь, Катар успешно развивает внешнюю дипломатию. Принимает мировые культурные и спортивные события, города напоминают сплошную стройплощадку, бизнес-центры – концентрация мировых брендов, а курорты привлекают элиту со всего мира.
 
Аспирант Усман Борон рассуждает, как будущий политолог. Востоковед из Узбекистана приехал в Доху по гранту местного министерства образования. Позади несколько месяцев, а восторгу от условий нет предела – это когда семинар проводит профессор из Кембриджа, а лекцию читает Нобелевский лауреат.
 
Эта страна вкладывает очень много в образование. Она сейчас выходит на передовые позиции в сфере культуры.
 
Это здание музея Исламского искусства в Дохе – само по себе уже экспонат. Творение рук признанного гения архитектуры китайского американца Ио Мин Пея вошло в список красивейших музеев мира. А на наполнение фондов лично эмир Катара выделил несколько сотен миллионов долларов.
 
А потому не удивительно, что с таким королевским финансированием эти экспонаты превратились в самые дорогие в арабском мире.
 
Драгоценности, уникальное оружие, посуда, редкие монеты – и экспонаты, и туристы потекли в Доху рекой со всего мира.
 
Хамад Альмуханади, директор департамента министерства культуры Катара: «В последнее время, особенно после обмена визитами руководителей наших стран, у нас просто на новый уровень вышли отношения с Беларусью. Конечно, мы ведём речь о контактах в экономике и политике. Мы интересны друг другу, есть хорошие, даже дружеские отношения между президентами. Но культура, на мой взгляд, – это лучший способ подружить страны».
 
Обычный университетский концерт в преддверии Дня Независимости. Такие проходят почти в каждом дворе. Они готовы часами смотреть даже на простоватые где-то постановки. Главное – о своей истории. Разобрав национальные флажки, значки и кепки. Патриотизм, преданность лидеру и общая любовь к родине здесь возведены в настоящий культ.
 
Говорят, на уличном параде в сам День Независимости, когда караваны машин, раскрашенные в национальные цвета, проезжают по главной улице столицы, мимо трибуны с шейхом, за каждый флажок, который выглядывает из салона, люди шейха платят по несколько сотен долларов. Так, для поднятия общего патриотического настроения.
 
Конечно, Катар и его жителей можно упрекнуть в том, что деньги им достаются слишком легко, но о том, что не в них счастье, обязательно и вечером, и утром напомнит песня муэдзина.
 
Недавно в Дохе прошли дни Беларуси в Катаре.
 
В студии «Контуров» – руководитель делегации в Катаре, первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram