Евразийское экономическое сообщество ждёт реорганизация

Общие подходы к этому процессу президенты стран ЕврАзЭС обсудят на следующем саммите в мае, после дополнительных консультаций. А Договор об учреждении нового Евразийского союза подпишут к 2015 году. Таковы итоги сегодняшнего заседания Межгосударственного
Евразийское экономическое сообщество ждёт реорганизация

Общие подходы к этому процессу президенты стран ЕврАзЭС обсудят на следующем саммите в мае, после дополнительных консультаций. А Договор об учреждении нового Евразийского союза подпишут к 2015 году. Таковы итоги сегодняшнего заседания Межгосударственного совета, которое прошло в Кремле.

В Москву прибыли президенты всех стран-участниц ЕврАзЭС. В Евразийское экономическое сообщество, помимо Беларуси, входят Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Более того, пятёрка превратилась в восьмёрку. На саммит приехали также лидеры Армении, Молдовы и Украины. И если Серж Саргсян в качестве наблюдателя присутствует постоянно, то Виктор Янукович этим правом воспользовался впервые.

Украина в эти дни рассчитывает, прежде всего, на разрешение газового спора с Россией. Марианн Лупу, исполняющий обязанности президента Молдовы, – в последний раз на саммитах такого уровня. Три дня назад молдавский парламент избрал нового руководителя страны.

Что касается непосредственно интеграционных процессов, то основное внимание экспертов приковано, конечно же, к Таможенной тройке. Именно в ЕврАзЭС сформировалось самое перспективное с момента распада Советского Союза объединение Беларуси, России, Казахстана.

Это первая встреча Президентов Беларуси, России и Казахстана в этом году, когда заработало в полную силу Единое экономическое пространство. Оценка самого масштабного и амбициозного геополитического проекта СНГ: оправдались ли ожидания, каковы первые экономические дивиденды и нет ли разочарований в первые месяцы работы? – одна из ключевых тем разговора.

Единое экономическое пространство – более тесное объединение по сравнению с Таможенным союзом. Действительно,165 миллионов жителей, два триллиона долларов совокупного ВВП, 600 миллиардов долларов промышленного потенциала – конечно, всё это отражает и масштаб интеграции, и её возможности.

И судя по настроению и улыбкам лидеров стран – поводов для беспокойства и разочарования ни у кого нет. После традиционных церемоний Президенты начали переговоры в узком составе.

Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации: «У нас основной пункт касается выполнения договорённостей от 19 декабря – о реорганизации ЕврАзЭС. Тогда прозвучали предложения – ликвидировать немедленно ЕврАзЭС. В марте мы договорились встретиться и обсудить этот вопрос».

Тогда же, в декабре, был сделан и первый шаг навстречу к Евразийскому экономическому союзу трёх стран: Беларусь, Россия и Казахстан передали часть национальных полномочий Единой комиссии – она займётся регулированием экономических процессов. Если же возникнут споры, их разрешит общий суд в Минске. Всё это, чтобы дать свободу передвижению товаров, услуг, капитала и рабочей силы. От Бреста до Сибири и казахских степей. В перспективе возможен и переход к единой валюте. При этом речь идёт не о потере суверенитета, а об экономических выгодах, которые в своё время рассмотрели в Европе. Предшественником ЕС был именно экономический союз, точнее Европейский союз угля и стали.

Преобразование ЕврАзЭС в организацию со схожей аббревиатурой ЕАЭС было намечено на сегодня. Её участниками остаются страны таможенной тройки. Таджикистан и Кыргызстан будут участвовать в обсуждении вопросов, которые относятся к компетенции упразднённого ЕврАзЭС. Таковы планы. Но хватило ли времени для снятия разногласий по этому поводу? Этот вопрос оставался открытым до последнего. Инициатором объединения стала Россия, Беларусь его поддержала. Казахстан же считает, что торопиться не следует. В итоге подписание Договора о реорганизации ЕврАзЭС отложено. Впрочем, в соглашении о намерениях Президенты закрепили стремление к новому союзу в будущем.

Рабочий визит Президента Беларуси на этом не закончен. На вторник в графике Александра Лукашенко значатся сразу несколько важных встреч.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента
 

Подписывайтесь на нас в Telegram