В завершение праздника Президент ответил на вопросы журналистов

Прессу интересовало, какие надежды Президент возлагает на наших спортсменов на предстоящей Олимпиаде в Лондоне, как относится к призывам отдельных западных политиков лишить Беларусь права проводить Чемпионат мира по хоккею в 2014 году и к тем, кто призыва
В завершение праздника Президент ответил на вопросы журналистов
Прессу интересовало, какие надежды Президент возлагает на наших спортсменов на предстоящей Олимпиаде в Лондоне, как относится к призывам отдельных западных политиков лишить Беларусь права проводить Чемпионат мира по хоккею в 2014 году и к тем, кто призывает вводить санкции против нашей страны.
 
На эти вопросы Президент заявил однозначно – Беларусь будет жёстко реагировать на любое давление. Кроме того, сегодня важный день в политической жизни России – президентские выборы. Повлияет ли их исход на взаимоотношения союзников?
 
Александр Лукашенко: «Кто бы ни победил в России на президентских выборах, динамично будут развиваться наши с Россией отношения. И как бы кому-то ни хотелось, чтобы эти отношения испортились, они не испортятся при любом исходе президентских выборов. Мы с любым человеком найдём добрые отношения. Я в этом убеждён. Россия для Беларуси – страна не чужая. Это наша Россия, я всегда это подчёркиваю. Мы жили вместе с Россией в одном государстве, были цементирующим звеном этого государства. И вообще, русские от белорусов ничем не отличаются. Этим всё сказано. Это лежит в основе наших отношений. Выборы уже, можно сказать, прошли, а потому важно, что будет после них. Хочу очень надеяться, что россияне, как мне кажется, разобрались в ситуации и будут думать о том, чтобы строить спокойную, стабильную, мощную, сильную Россию. Потому что Россия не только для россиян. Она очень важна как одна из опор всей нашей планеты. Поэтому надо ответственно относиться к тому, какова будет Россия. Что касается Беларуси, вы знаете, что мы всегда были и будем рядом с россиянами. Русский человек для нас не чужой».
 
Подробнее об ответах Президента на другие вопросы – сегодня вечером в программе «Контуры».

Подписывайтесь на нас в Telegram