Решение квартирного вопроса по-лиозненски

Новая жизнь начинается в 77 лет – утверждает пенсионерка из Лиозно. Из дырявого дома женщину переселили в комфортное жильё, хотя она, как сама признаётся, на это не рассчитывала.
Решение квартирного вопроса по-лиозненски
Новая жизнь начинается в 77 лет – утверждает пенсионерка из Лиозно. Из дырявого дома женщину переселили в комфортное жильё, хотя она, как сама признаётся, на это не рассчитывала.
 
Социального жилья в регионе недостаточно. Поэтому здания, которые можно отремонтировать, приводят в порядок и предлагают людям.
 
Пол в этом доме провалиться может в любую минуту. Чтобы не дул ветер из дырявых стен, хозяйка их обклеила бумагой: как-никак ровесники. Обоим по 77 лет.
 
Дом Веры Игнатьевны лиозненские власти признали аварийным. Однако в свои годы она не могла претендовать ни на социальное жильё, ни на строительство нового. Но на днях пенсионерка получила ключи и привыкает к жизни «со всеми удобствами». Специально для неё в комнате общежития сделали ремонт.
 
Вера Пужлис, пенсионерка: «Я в такой квартире не жила никогда, всё в своей хатке. А теперь как будто на небеса попала к Богу, как будто это Господь меня взял в чистую эту квартиру».
 
Это здание начальной школы в Лиозненском районе пустовало последний год, но теперь здесь снова будет слышен детский смех. Там, где раньше были учебные классы, теперь будет детская, спальня и гостиная.
 
В многодетной семье Тумашевич четверо мальчишек. Их новая прихожая по размерам, как весь старый дом. Это первый случай в районе, когда в бывшую школу поселили семью. Были предложения открыть Дом культуры, но перевесил квартирный вопрос.
 
В очереди на социальное жильё в Лиозно – 180 человек. В законе чётко прописаны все нормы и правила, в каких случаях можно рассчитывать на бесплатные квадратные метры, но на местах есть возможности и исключения.
 
Ольга Евсеенко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Лиозненского райисполкома: «Мы рассматривали ситуацию, в которой находится человек, остро нуждается. Поэтому предоставили ей, как самой нуждающейся в улучшении жилищных условиях в данный момент».
 
Социальных квартир в Лиозно всего 13. В этом году список пополнится ещё тремя. В первую очередь в райцентре переселят в новостройки две многодетные семьи. Им выделяют трёхкомнатные квартиры.

Подписывайтесь на нас в Telegram