Задержаны браконьеры, застрелившие зубров в Воложинском районе

Животных, занесённых в Красную книгу, сначала застрелили, а затем обезглавили. Это уже не первый подобный случай этой зимой.
Задержаны браконьеры, застрелившие зубров в Воложинском районе
Животных, занесённых в Красную книгу, сначала застрелили, а затем обезглавили. Это уже не первый подобный случай этой зимой.
 
Инспекторы недоумевают: такого браконьерства им ещё видеть не приходилось. Незаконный отстрел проходил ночью 28 января. Зубры вышли из леса, где их уже поджидали. Следы крови на снегу видны и сейчас. По зверям стреляли пулями из нарезных стволов. Потом пытались затереть следы, а зубров начали вывозить.
 
Туши зубров браконьеры волокли на «УАЗике» семь с половиной километров. В этом лесном массиве им отрубили головы, начали вырезать пули – здесь ещё остались внутренности – потом забросали животных деревьями. Тут они пролежали шесть дней.
 
Браконьеров изобличило отсутствие снега. Инспекторы заметили колею, по которой волокли туши. Потом обнаружили самих зубров. Головы нашли позже, в стороне. Браконьеры намеревались сделать из них чучела. Не получилось. Под подозрение сразу попали местные жители – только они могли так хорошо знать местность и повадки зубров. Следственный комитет установил круг подозреваемых.
 
Александр Шульга, заместитель начальника Следственного комитета по Воложинскому району: «Задержано двое жителей Воложинского района. Им грозит до 6 лет лишения свободы».
 
Подозреваемые связаны с охотой. Один заведовал местным охотхозяйством, второй – егерь. У одного из них дома нашли и улики. Следственный комитет сейчас устанавливает причастность других лиц к преступлению. Если вину браконьеров докажут, то придётся возместить ущерб – около 30 миллионов рублей. Свои претензии может предъявить и предприятие «Белгосохота» – животные, занесённые в Красную книгу, стоили 10 тысяч евро – каждое.

Подписывайтесь на нас в Telegram