Состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и Туркменистана

Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов тепло поздравили друг друга с наступающим Новым годом и обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества.
Состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и Туркменистана
Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов тепло поздравили друг друга с наступающим Новым годом и обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества, сообщили в пресс-службе Президента.
 
В частности главы государств обменялись мнениями о ходе строительства горно-обогатительного комбината на Гарлыкском месторождении калийных солей, о поставках белорусской техники в Туркменистан, реализации строительных проектов, сотрудничестве в сфере образования и подготовки кадров. Особое внимание президенты уделили активизации взаимной торговли – по сравнению с прошлым годом товарооборот между странами вырос более чем в три раза. Гурбангулы Бердымухамедов также заявил о том, что Беларуси будут предоставлены ещё большие возможности для реализации на территории Туркменистана различных перспективных проектов. Речь в том числе шла о строительстве новых заводов, жилых посёлков, мостов и других объектов инфраструктуры. Необходимо отметить, что в уходящем году главы государств активно общались друг с другом как в многостороннем, так и двустороннем формате. Сегодняшний разговор проходил в тёплой дружественной атмосфере, характеризующей состояние двусторонних отношений в целом.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram