Поляки протестуют против ослабления суверенитета страны

Тысячи человек недовольны новой инициативой Брюсселя. В Варшаве прошёл марш протеста против ослабления суверенитета этой страны и внешнего контроля за исполнением польского бюджета.
Поляки протестуют против ослабления суверенитета страны

Тысячи человек недовольны новой инициативой Брюсселя. В Варшаве прошёл марш протеста против ослабления суверенитета этой страны и внешнего контроля за исполнением польского бюджета.

 

На этот раз варшавская полиция предприняла все необходимые меры, чтобы не повторился негативный сценарий одиннадцатого ноября, когда Марш Независимости закончился кровопролитием.

 

Официальный повод марша протеста – 30 лет введения военного положения в Польше в 1981 году. Накал эмоций участников марша показал, что поляки за это время не поменялись. Тогда выступали против навязывания политики СССР, теперь против навязывания политики Евросоюза. Протестующие назвали предательством решение польского правительства и особенно идею министра иностранных дел Радослава Сикорского проводить глубокую интеграцию в ЕС за счёт ослабления суверенитета страны.

 

Многотысячная толпа с транспарантами прошла мимо здания канцелярии польского премьера. Митинг недовольных состоялся у памятника Юзефу Пилсудскому, лидеру Польши двадцатых годов, поборника независимости.

 

Ярослав Качиньский, лидер партии «Закон и справедливость»: «Только те, у кого нет разума, если не сказать хуже, могут поверить в то, что сильнейшие государства ЕС будут заботиться о наших национальных интересах. Заботиться о наших интересах можем только мы сами. И это норма международной политики. И поэтому нам необходима суверенность. Нам нужно по-настоящему польское правительство. Которое будет отстаивать наши интересы, а не кланяться другим странам».

 

Правые консерваторы – против решения последнего саммита Евросоюза в Брюсселе. По их мнению, внешний контроль за формированием национального бюджета – это очередной этап сдачи суверенитета Польши. От участников акции варшавская полиция не ждала беспорядков, но центральные улицы на всякий случай перекрыла.

 

Матей Карчински, пресс-секретарь Столичного управления полиции Варшавы: «Учитывая запланированное количество манифестантов, мы всегда готовы. Мы усилили наши средства обеспечения безопасности. Протестующие имели собственную службу безопасности. А нам пришлось перекрыть уличное движение».

 

Официально Ярослав Качиньский не выступает против членства Польши в Евросоюзе, однако на словах он настоящий евроскептик и сторонник независимости. Оппоненты политика ехидничают: невозможно находиться в ЕС и одновременно быть свободным от его правил.

 

Организаторы Марша пообещали, что будут всеми силами отстаивать независимость собственного государства, а это значит, что в самое ближайшее время в польском парламенте начнётся масштабная дискуссия по поводу будущего Польши в Евросоюзе.

Подписывайтесь на нас в Telegram