Центризбирком России огласил официальные итоги парламентских выборов

Подтверждена победа партии «Единая Россия». Оппозиция, проиграв в голосовании, пытается взять реванш. И вопреки запрету властей, обещает завтра провести несанкционированный митинг.
Центризбирком России огласил официальные итоги парламентских выборов
Подтверждена победа партии «Единая Россия». Оппозиция, проиграв в голосовании, пытается взять реванш. И вопреки запрету властей, обещает завтра провести несанкционированный митинг. Полиция уже предупредила об ответственности.
 
То, что запланированная на 10 декабря акция так называемых несогласных с результатами парламентских выборов нацелена на беспорядки, в Москве мало кто сомневается. Мэрия разрешила митинг, но установили чёткое представительство – не более трёхсот человек. Несмотря на это, уже на сегодняшний день известно, в социальных сетях участие в мероприятии подтвердили более 40 тысяч человек.
 
Всю неделю так называемая несистемная оппозиция пытается провоцировать полицию. Группы от нескольких десятков до нескольких сотен человек ежедневно без официального разрешения мэрии приходят в центр города. Всё это время центр Москвы перекрыт для предотвращения беспорядков. Несанкционированные мероприятия пытались легализовать под видом пока ещё разрешённых в России флешмобов. Но за противоправные действия правоохранительные органы уже задержали больше двух тысяч человек. Наиболее активные приговорены к 15-суточным арестам.
 
Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии: «Будет много провокаторов с разных сторон, которые будут играть против этого сценария. Часть радикалов заинтересована в жестком подавлении, для того, чтобы вызвать бурю негодования на Западе и создать новых недовольных в стране. Безусловно, какая-то часть реакционной бюрократии склонна действовать такими методами».
 
Ситуация, утверждают аналитики, повторяет Беларусь после президентских выборов. Поэтому оперативники активно мониторят блоги и соцсети. Анализируются договорённости о подготовке любых встреч радикалов. Полиция получила приказ останавливать их ещё на подходе к площади. В выходные значительно усилят патрули в метро и подземных переходах. Журналистам и подросткам не рекомендовано появляться в зоне несанкционированных акций. В отношении провокаторов разрешено применять дубинки и слезоточивый газ.
 
Между тем ФСБ России уже сообщило, что никаких провокаций не допустит. Правоохранители уже потребовали от руководства социальных сетей блокировать оппозиционные группы в Интернете. Закрытие аккаунтов пользователей, призывающих к физическому насилию и несанкционированным выступлениям, уже началось во всём русском сегменте всемирной паутины.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram